29 апреля 2010 г.

Ukraine - Russia. Трудовая миграция в Россию (April 28, 2010)

Россия готова заключить соглашении о механизме организованного привлечения мигрантов с Украиной раньше, чем с другими странами СНГ. Об этом глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил на российско-датском бизнес-форуме в Копенгагене.

Несмотря на сложные отношения Украины и России в последние несколько лет, с 2008 года взаимодействие и взаимопонимание миграционных служб двух стран постоянно укреплялось, напомнил руководитель ФМС России. Константин Ромодановский считает необходимым введение механизма организованного привлечения мигрантов, когда человек приезжает на конкретное рабочее место. Он отметил, что в 2009 году несмотря на некоторый спад из Украины в Россию приехало больше всего трудовых мигрантов – 2 миллиона 850 тысяч человек. В 2010 году ожидается рост этого показателя.

Бывший президент Украины Виктора Ющенко отказался от участия главы украинской миграционной службы в Совете миграционных органов СНГ. Но несмотря на это, Украина участвовала в Совете в качестве наблюдателя и занимала интересную позицию, отметил Ромодановский.

По словам руководителя Федеральной миграционной службы России, для введения механизма организованного привлечения мигрантов необходимо заключение двусторонних соглашений России с другими странами. Константин Ромодановский убеждён, что на фоне демографической ситуации Россия заинтересована в мигрантах.

"Мы заинтересованы в приезде иностранных граждан как для временного пребывания, так и на постоянное место жительства, поскольку в России пока нет другой возможности кардинально улучшить демографическую ситуацию", - цитирует главу ФМС России ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий