Дресс-код

Мосгордума утвердила правила внешнего вида в стенах столичного парламента. Для сотрудников аппарата дресс-код обязателен, а для депутатов он носит рекомендательный характер. 

Так, наиболее подходящей формой одежды как для женщин, так и для мужчин в правилах указан «деловой костюм и отсутствие ярких, приковывающих внимание аксессуаров». 

Мужчинам разрешается носить костюмы «классического фасона, официального стиля и спокойных тонов», при это в летнее время костюм может быть «светлее, чем в зимнее». 

«Допускается носить аккуратно подстриженные усы, бороду», — говорится в документе. 

Женщин дресс-код обязывает делать «аккуратную» прическу

Помимо делового костюма с юбкой или брюками дамы могут себе позволить надеть платье, юбку с блузкой или джемпером. 
«Допускается ношение выдержанных в деловом стиле украшений, шейного платка, гармонирующего с костюмом», — сообщается в правилах.


Им запрещено носить чулки или колготки с орнаментом

Оценивает внешний вид сотрудников аппарата Мосгордумы его руководство, которое может не допустить чиновника до участия в официальном мероприятии

Ответственности для гостей, приезжающих на мероприятия Мосгордумы одетыми не по дресс-коду, не предусмотрено. Однако аппарат столичного парламента должен информировать их о желательном стиле одежды.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александра Крутова, заставить их одеваться по дресс-коду невозможно, но с каждым отступившим от делового стиля депутатом будет проведена персональная беседа.

Это элемент воспитания и дисциплины, — сказал Крутов «Известиям». — Аппарат Мосгордумы в другом положении, нежели депутаты. Сотрудники аппарата находятся на госслужбе, у них есть начальство, которое может их контролировать.

По словам Крутова, московские парламентарии на заседаниях стараются появляться в костюмах, «но летом могут позволить себе рубашку навыпуск».

Однажды депутат пришел на заседание в ярко-зеленом костюме и белых кроссовках, но, посмотрев на окружающих, решил больше не выделяться, — пояснил Крутов, отказавшись назвать имя парламентария-оригинала. Единоросс добавил, что следование дресс-коду в стенах Думы вполне логично.

— Это признак уважения к избирателю. Попробуйте прийти без галстука в здание конгресса США, больше попасть туда не удастся, — заявил Крутов.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков рассказал, что официальный стиль в стенах столичного парламента хоть и нужен, но не должен доходить до абсурда.

— Я пока не успел обратить внимание, аккуратно ли у коллег подстрижены усы и бороды, — подчеркнул он.

Клычков добавил, что депутаты Мосгордумы и сегодня в основном предпочитают костюмы, исключения бывают крайне редко. Так, журналисты иногда видят председателя комиссии по градостроительству Михаила Москвина-Тарханова в свитерах, в джинсах пару раз появлялась председатель комиссии по экологии Вера Степаненко.

Как сообщали «Известия», разработкой дресс-кода также занимается и Госдума. Нарекания федеральных депутатов вызывала стилистика одежды «эсера» Ильи Пономарева, который деловому костюму нередко предпочитает джинсы и свитер.

Между тем, как рассказала депутат от «Единой России» и член комиссии ГД по депутатской этике Раиса Кармазина, вопрос о создании дресс-кода для Госдумы пока застопорился. При этом она поддержала правила, разработанные столичными парламентариями.

— У нас в регламенте тоже прописано, что депутаты должны следовать деловому стилю в одежде, но не конкретизировано, что означает само понятие «деловой стиль». Судя по внешнему виду некоторых коллег, не все это понимают, но пока нет времени заняться поправками, — подчеркнула Кармазина.

По ее словам, охрана Госдумы пропускает народных избранников практически в любом виде, задержать могут только парламентариев в спортивных костюмах или пляжных шлепанцах. Что касается гостей, то их могут «развернуть» и за джинсы, особенно дырявые.
Бизнес-тренер и консультант по стилю Анна Шилова отметила, что депутаты и чиновники часто неправильно понимают дресс-код.

Они носят старомодные фасоны, женщины предпочитают черные юбки и белые блузки, — пояснила она. — Хотя деловой стиль может быть современным и красивым. По словам Шиловой, многие народные избранники выбирают очень дорогие вещи и аксессуары, которые при этом «смотрятся чудовищно». 

Стилист добавила, что дресс-код не может улучшить вкус депутатов, но поможет избежать вульгарности в плане яркого декора и неуместных цветов.

Читайте : http://izvestia.ru/news/538397#ixzz2rX20kVN3

***
Несколько лет назад в Интернете появился текст Федерального Закона "О правилах поведения в общественных местах", якобы "подписанный" президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года. 

Новые нормы в том числе по внешнему виду россиян должны были вступить в силу 1 мая 2012 года. Закон оказался подделкой, но и сейчас не потерял своей актуальности. Отдельная глава поддельного законопроекта посвящена дресс-коду в общественных местах

В ней говорится, что человек, который вышел на улицу, должен выглядеть так, чтобы не вызывать негативную реакцию у прохожих.

"Гражданин РФ в любой ситуации обязан выглядеть подобающим образом. Одежда должна быть чистой и аккуратной, макияж — не броским

Запрещается носить одежду с нашивками и наклейками антисемитского характера, со слоганами, призывающими к межнациональной розни. 

Надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны (Статья 14, пункт 1)", - цитировали "закон" информационные агентства.

Особого внимания удостоился гардероб женщин. Так, по поддельному закону гражданка РФ должна одеваться "подобающе". 

Запрещается носить ботфорты в сочетании с чулками-сеточкой, в общественных местах запрещено носить обтягивающие брюки или леггинсы без юбки положенной длины, длина юбки должна быть не менее 40 см

Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте.

Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено. (Статья 23, выдержка из пункта 4).

Авторы "закона" рекомендовали женщинам носить преимущественно платья и юбки, а мужчинам отказаться от рваных джинс. 

Согласно "нового закона", нельзя носить и джинсы с заниженной талией, и популярные шаровары, и полупрозрачные блузки, а также придется отказаться от балеток, вьетнамок и обувь, оголяющей пятку и пальцы одновременно.

За нарушение данного закона предусматривалось наказание в виде штрафа в 1,5 тыс. руб. при первом задержании, 3 тыс. — при втором. При последующих нарушениях виновного заключат под стражу на 2 недели и выпишут штраф размером в 12 тыс. руб.

***

Дресс-код для сотрудников ОАО "Газпром нефть". 
Внутренний документ "Газпром нефти" регулирует даже длину ногтей сотрудниц.

Приложение к приказу от 22 июня 2009 года №105-п "О внешнем виде сотрудников ОАО "Газпром нефть". 

Документ касается исключительно сотрудниц компании и при помощи красочных фотографий иллюстрирует все "можно" и "нельзя" делового стиля нефтяного гиганта.

Помимо довольно стандартных требований к деловым костюмам, блузкам и туфлям (цвет: серый, черный, темно-синий, рисунок: клетка, полоска, ткань: хлопок, шелк), сотрудницы "Газпром нефти", в частности, не должны носить дешевую бижутерию, висячие серьги, звенящие браслеты и кольца с крупными камнями.


Рекомендовано. Жемчуг. 
Металлы: золото, серебро. Позолоченные украшения. Дорогая бижутерия.

Камни. Полудрагоценные (яшма, нефрит, топаз, малахит, коралл, опал, оникс, бирюза, агат, цирконий, горный хрусталь, перламутр) не более 1 см. в диаметре.
Форма - лаконичные и простые.

Не оставлена без внимания и прическа женщин ОАО "Газпром-нефть". 

Сотрудницам разрешено носить короткие деловые причёски - боб, карэ, короткую стрижку надо обновлять раз в месяц. 
Волосы средней длины до плеч.
Длинные волосы - убранные в пучок,хвост, ракушку. Ровнять концы предписано 1 раз в 2 месяца. 


Главное требование - прическа должна быть аккуратной и фиксированной. 
Введено табу на распущенные волосы, креативные стрижки. 


Маникюр. Рекомендовано.
Классическая длина ногтя - не более 3-5 мм. Форма ногтя округлая. 

Французский маникюр, как оптимальный вариант для бизнеса. Оптимальные цвета лака (светлые и телесные): оттенки пыльной розы, кофе с молоком, слоновая кость, все бежевые тона и белый.


Не рекомендовано. 
Маникюр со стразами и рисунком, длинные ногти, Nail art. 












А гражданскому персоналу органов военного управления центрального аппарата МО РФ предписано носить так называемую офисную форму.  На фото Мария Китаева, Юрий Борисов и Татьяна Шевцова в Алабино (танковый биатлон).





«Это облегченный вариант формы, специально для так называемой офисной работы. В нем гораздо комфортнее находиться весь день в помещении, чем в стандартном шерстяном кителе», — отметил статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков


При этом у государственных гражданских служащих появились погоны со звездами — в соответствии с их классным чином. Так заместитель министра обороны РФ действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Татьяна Шевцова носит черные погоны с белым кантом и с четырьмя большими белыми вышитыми звёздами.




Во многих крупных компаниях правила офисной одежды полностью прописаны. В них существуют рекомендации на все случаи жизни, вплоть до цвета носков и нижнего белья сотрудников

Для мужчин рекомендовано - гладковыбритое лицо, чистые волосы, свежая рубашка, отглаженные брюки и чистая обувь.  Кстати, психологи утверждают, что качественная небритость — залог успеха у женщин

Психологи из университета Южного Уэльса провели эксперимент, в ходе которого показывали почти четыремстам участницам фотографии мужчин с растительностью разной длины на лице. Как выяснилось, наиболее привлекательной выглядит равномерная десятидневная щетина, и уже потом идут гладковыбритые и бородатые лица. 

Мужчинам рекомендованы костюмы темных оттенков однотонные и с неявно выраженной клеткой или полоской, светлые рубашки.  Галстуки допускаются только тёмных тонов - чёрный, тёмно-синий. 

Не рекомендовано ношение джинсовой, спортивной одежды, футболок, маек, топов, одежды облегающей фигуру, выполненной из полупрозрачных тканей




Кстати, в наши дни модные дизайнеры предлагают широкий выбор разнообразных моделей черного платья. 

Основной элемент классической модели черного платья - универсальная длина, которая должна немного прикрывать колени женщины. Кроме того, платье не должно слишком облегать фигуру, а лишь подчеркивать силуэт. Рукава платья должны быть максимально лаконичными или отсутствовать вовсе. Вырез платья также должен быть самым простым и обычным, иметь закругленную форму. 

Длинные волосы рекомендовано укладывать в бабетту.  Бабетта  — причёска из длинных волос, при которой волосы укладываются в валик сзади и частично на макушке. 
Спереди бабетты можно оставить челку и несколько прядей волос, уложенных в локоны.

Рекомендовано ношение колготок телесного цвета, ношение туфель с закрытым носком

Есть мнение,  что подчеркивание женских прелестей, провоцирует у мужчин  «сексуальный стресс»

Из-за «сексуального стресса» включается комплекс «сексуальной отверженности», завершающийся импотенцией и раковыми заболеваниями.  Об этом пишет известный врач, академик Леонид Александрович Китаев-Смык в своей фундаментальной монографии «Психология стресса. Психологическая антропология стресса» (М., 2009).

4 комментария:

  1. Всё правильно и дресс-код должен быть для сотрудников и работников различных ведомств, это если хотите основы дисциплины и делового стиля одежды и внешнего вида, странно что депутат-коммунист против и высказал своё большевицкое мнение.

    ОтветитьУдалить
  2. не могу нигде найти дресс-код для медиков,по поводу халата,а точнее,по поводу застёжки,можно кнопки и молнию на халате?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я боюсь спросить. А зачем так быстро расстегивать халат?

      Удалить
    2. Нежелательно...

      Удалить