28 июня 2026 г.

Минобороны Германии закупит 8 фрегатов типа MEKO А200 DEU, на фрегаты типа F126 денег нет


Прогуливаясь по лесу, Штирлиц заглянул в дупло. На него смотрели чьи-то глаза. 

- Дятел, - подумал Штирлиц. 

- Сам ты дятел, - подумал Мюллер.

Правительство Германии из-за отсутствия средств останавливает проект строительства фрегатов F126. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel. 

В публикации отмечается, что это был один из крупнейших проектов вооружений в истории ВМФ страны. 

Но теперь федеральное правительство останавливает многомиллиардное предприятие и вместо этого хочет закупить восемь фрегатов типа Meko-200 для охоты за подводными лодками– пишет издание. 

В публикации подчеркивается, что Министерство обороны страны оправдывает этот шаг значительными задержками и угрозой увеличения затрат на проект. 

Восемь фрегатов типа Meko-200 планируется приобрести у немецкого производителя TKMS вместо первоначально запланированных шести фрегатов типа F126 при условии одобрения бюджетного комитета бундестага. 

Как подчеркивает Der Spiegel, первоначально шесть фрегатов F126 должны были стоить около десяти миллиардов евро. 

После того, как голландский генеральный подрядчик Damen Schelde Naval Shipbuilding (DSNS) не смог уложиться в сроки и смету, в министерстве был рассмотрен вопрос об изменении.

Однако это привело бы к увеличению общих затрат до более чем 18 миллиардов евро. 

Кроме того, федеральное правительство должно было отказаться от возможных требований о компенсации DSNS, которые министерство отклонило как безответственные. 

В материале подчеркивается, что решение отказаться от проекта по строительству фрегатов обрушило акции крупнейшего немецкого оружейного концерна Rheinmetall. 

Акции Rheinmetall снова будут торговаться ниже 1000 евро после более чем одного года. 

В настоящее время цена упала вдвое по сравнению с рекордным максимумом в октябре прошлого года – сообщает Der Spiegel. 

На отказ Германии от строительства фрегатов F126 уже отреагировали в Европе. 

К примеру, польское издание Rzeczpospolita назвало это решение крупнейшей неудачей немецкого флота.

***


В ФРГ приняли решение отказаться от финансирования и реализации проекта фрегата F126. 

Эти корабли стали бы крупнейшими боевыми единицами ВМС 

Германии со времен окончания Второй мировой войны. 

Они задумывались для ведения боевых действий с разным противником: 

надводным (для этого на фрегаты предполагалось устанавливать восемь пусковых установок противокорабельных ракет NSM и 127-миллиметровую артустановку), 

подводным (два вертолета NF-90 Sea Tiger), 

воздушным (16 пусковых установок Mk41 и две пусковые установки RIM-116) 

и сухопутным противником. 

И могли бы действовать во всех климатических зонах от Арктики и до теплых морей. 

В проект закладывалась минимизация экипажа — 114 человек, что для корабля длиной 155 м и водоизмещением 10,5 тыс. т крайне мало. 

Например, на несколько меньшем по размеру эсминце ВМС США типа «Арли Берк» экипаж в три раза больше. 

На корабле планировалось размещать сменные модули для морской пехоты (до 84 человек), размещения и карантина задержанных лиц. 

Были предусмотрены модули противолодочной обороны (ПЛО), госпитали и так далее. 

Фрегат планировалось использовать в гуманитарных и миротворческих миссиях, в морских десантных операциях. 

Он должен был длительное время оперировать в отдаленных акваториях со сменой экипажа каждые четыре месяца. 

Такие требования появились из-за того, что Германия стала участвовать в операциях, проводимых, например, в проблемных водах Африки и Ближнего Востока. 

Фрегат предполагалось щедро насытить передовыми системами радиоэлектроники, гидроакустики и автоматизации. 

На нем также могли размещаться моторные лодки и беспилотники. 

Любопытно, с чего всё началось: в 2009 году немецкие моряки захотели получить корабль на замену ракетным катерам типа «Гепард». 

Но постепенно желания трансформировались, и у ФРГ появился проект одного из самых больших боевых неавианесущих кораблей в мире. 

Больше этого фрегата из современных кораблей, пожалуй, только китайские эсминцы типа 055. 

И хотя проект свернули только сейчас, его судьба, вероятно, была предрешена более 10 лет назад.

В 2015 году Урсула фон дер Ляйен, в то время министр обороны ФРГ, совершила стратегическую ошибку, объявив международный тендер на строительство серии F126. 

Тендер в 2020 году выиграл голландский концерн Damen, владеющий порядка 50 профильными заводами. 

Такие результаты конкурса вызвали сопротивление немецких региональных властей и расположенных на их территориях верфей. 

В конце концов было решено до 80% работ проводить на верфях ФРГ. 

Но основным подрядчиком радиоэлектронных систем и системным интегратором проекта выступили голландцы. 

17 июня 2020 года контракт на четыре корабля с опционом еще на два (а также учебные береговые объекты для подготовки экипажей, два противолодочных и два модуля задержания) общей стоимостью в €5,48 млрд был подписан. 

Системы вооружения закупались отдельно. 

В июне 2024 года подписали контракт еще на два корабля стоимостью €2,8 млрд. 

Головной фрегат «Нижняя Саксония» был заложен 3 июня 2024 года. 

Его передача ВМС ФРГ планировалась на 2028 год, а всю серию хотели построить до 2034 года.

Но сроки строительства практически сразу начали затягиваться, выросла и стоимость — по разным оценкам, один фрегат обходился бы в €1,7–3 млрд. 

Не исключено и накопление ошибок в ходе проектирования корабля, а также устаревание проекта из-за проходящей сейчас «беспилотной революции». 

Попытка передать проект в руки немецкого ВПК оказалась безуспешной. 

Компания Rheinmetall запросила за продолжение работ €12,8 млрд и обещала ввод в строй головного фрегата в 2031 году. 

В итоге министр обороны ФРГ Писториус отменил проект. 

Уже потраченные на реализацию проекта более €2 млрд, вероятно, спишут. 

Вместе с тем замена устаревающих боевых единиц немецких ВМС, спроектированных в конце 1980-х годов, остается актуальной задачей. 

Им нужны прежде всего противолодочные корабли. 

В результате минобороны Германии планирует закупить восемь фрегатов семейства MEKO A200 DEU у немецкого производителя ThyssenKrupp Marine Systems. 

Это хорошо отработанный корабль, находящийся на вооружении целого ряда стран. 

Он 121 м в длину, имеет водоизмещение в 3950 т, вооружен 127-миллиметровой пушкой, зенитными и противокорабельными ракетами, торпедными аппаратами и вертолетом.

Конструкция имеет модульный принцип и может варьироваться под требования конкретного заказчика. 

Первые четыре фрегата будут стоить €6,3 млрд, опцион на еще четыре обойдется в €5,3 млрд.

Головной может войти в строй в 2029 году. 

Эти фрегаты заменят корабли проекта F123, которые состоят на вооружении с 1994–1996 годов и чей жизненный цикл подходит к концу. 

Параллельно Германия продолжает строить вторую серию корветов типа K130 «Брауншвейг», которые идеально подходят для стесненных условий Балтийского моря, и совместно с Норвегией развивает проект перспективных подводных лодок типа 212CD. 

При этом, несмотря на воинственную риторику и масштабные планы перевооружения, Германии, вероятнее всего, придется еще долго мириться с несбалансированным и стремительно устаревающим военно-морским флотом. 

Во времена холодной войны состав ВМС ФРГ был относительно гармоничным: его структура соответствовала конкретным задачам НАТО на Балтике и Северном море. 

Флот включал достаточное количество подводных лодок, фрегатов, ракетных катеров, минно-тральных сил и вспомогательных судов, которые дополняли друг друга и обеспечивали выполнение полного спектра операций. 

После окончания холодной войны приоритеты изменились. 

Последовали сокращения бюджета, списание кораблей без полноценной замены и отказ от ряда классов боевых единиц. 

В результате нынешний флот оказался разбалансирован: современные корабли представлены в ограниченном количестве, часть из них регулярно простаивает из-за технических неисправностей или нехватки экипажей, а отдельные элементы — от кораблей обеспечения до средств противоминной борьбы — уже не соответствуют масштабу потенциальных задач. 

Даже реализуемые сегодня программы строительства не способны быстро устранить накопившийся дисбаланс, поскольку создание полноценной и сбалансированной морской группировки требует не только новых кораблей, но и десятилетий последовательного развития всех компонентов флота одновременно. 

В целом же власти ФРГ продолжают готовиться к мифическому военному конфликту с Россией, настойчиво проводя программы замены и обновления военной техники, включая военно-морскую. 

Впрочем, усиление германских ВМС не окажет особого влияния на расклад сил в регионе.

Российский Балтийский флот располагает всеми необходимыми силами и средствами для борьбы с надводными и подводными кораблями потенциального противника. 

Основу его ударного потенциала составляют надводные корабли и ракетные катера, вооруженные противокорабельными ракетами семейства «Уран» и «Калибр». 

Существенную роль играют береговые ракетные комплексы «Бастион» с ракетами П-800 «Оникс» и комплексы «Бал», использующие противокорабельные ракеты Х-35, которые предназначены для контроля прибрежной зоны и морских коммуникаций. 

Дополняют эту систему морская авиация с противокорабельным вооружением, силы разведки и целеуказания, а также средства радиоэлектронной борьбы. 

В совокупности эти компоненты формируют многоуровневую систему противодействия надводным силам, основанную на взаимодействии корабельных, авиационных и береговых средств. 

Автор — военный эксперт.

Зарплата гражданского персонала Минобороны РФ с 1 июля 2026 года


С 1 июля 2026 года отдельной масштабной индексации зарплат для гражданского персонала Минобороны РФ не запланировано. 

Что реально влияет на суммы выплат сейчас: 

С 1 января 2026 года федеральный МРОТ вырос до 27093 руб. 

Поскольку оклады гражданского персонала привязаны к федеральным стандартам, это автоматически повлияло на минимальные уровни оплаты в системе Минобороны. 

С 1 мая 2026 года (на основании приказа Минобороны РФ от 21 марта 2026 № 176) увеличили ежемесячную стимулирующую выплату за интенсивность работы. 

Её размер подняли с 160% до 200% от тарифной ставки по IV группе. 

В абсолютных цифрах это составило 17496 руб.

Таким образом, в июле 2026 года гражданского персонала Минобороны РФ получат зарплату с учётом и январского роста базы, и майской надбавки за интенсивность. 

Важное уточнение: итоговая сумма у конкретного человека зависит от должности, категории, стажа, наличия компенсационных выплат (например, за работу в особых условиях) и районных коэффициентов. 

Поэтому у двух коллег на разных позициях суммы будут отличаться. 

Чтобы понять, из чего сложилась ваша зарплата в июле, попросите в бухгалтерии расчётный листок. 

Там будет видно: какой оклад по вашей должности, какая применена стимулирующая надбавка и какие ещё доплаты начислили. 

Если увидите расхождения с ожиданиями — в листке будет понятно, за что именно произошла корректировка. 

*** 
С 1 января 2026 года в системе оплаты труда гражданского персонала Вооруженных сил произошли изменения. 

Прежде всего повысился минимальный размер оплаты труда — до 27093 руб. 

Это связано с общей корректировкой федерального законодательства, согласно которой МРОТ в целом по стране должен увеличился на 20 процентов. 

Также изменения произошли и в структуре выплат. 

В частности, «целевое» повышение у сотрудников, занятых на работе в Главном управлении дорожного хозяйства Минобороны. 

После корректировки должностные оклады начальника управления и начальников филиалов, управлений участков и самих участков выросли с 25780 и 20630 руб. до 35000 и 27740 руб. соответственно. 

Оклады главных инженеров управления стали 19013 руб. вместо 17670, у мастеров - 10870 руб. вместо 10110. 

Добавится и ряд новых должностей. 

Среди них, в частности, ведущий специалист гражданской обороны, ведущий специалист по охране труда, преподаватель-организатор основ безопасности и защиты Родины, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Отдельная расчетная таблица предусматривается для сотрудников клинико-диагностического центра Генерального штаба Вооруженных сил: согласно ей, оклад начальника центра составит 41000 руб., начальников филиалов - от 33292 до 29117 руб., а оклад главной медицинской сестры - 20531 руб.. 

Изменились условия предоставления компенсационных и стимулирующих выплат - а именно ежемесячной стимулирующей выплаты за интенсивность работы. 

С 1 января 2026 года она рассчитывалась как 160 процентов от размера тарифной ставки по VI группе размеров тарифных ставок рабочих, ранее - 120 процентов. 

С 1 мая 2026 года ежемесячную стимулирующую выплату за интенсивность работы  подняли с 160 процентов до 200 процентов от тарифной ставки по IV группе размеров тарифных ставок рабочих

«Гражданский персонал Вооруженных сил — это, по существу, люди, на которых в армии очень много что держится, — подчеркнул в разговоре с "Парламентской газетой" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Кожин. 

— Если помните, раньше, до появления чисто гражданских должностей, вопросы, например, бытового обеспечения во многом лежали на плечах самих военных. 

А это неправильно, когда человек занимается не своим делом, особенно если главная задача этого человека — защищать государство и укреплять его обороноспособность. 

Поэтому, безусловно, от гражданского персонала много зависит, а значит, и оплата его труда должна быть достойной, учитывающей федеральные стандарты, инфляционные процессы и многое другое». 

27 июня 2026 г.

Запорожье. Эвакуация с левого берега на правый началась


На Банковой обсуждают мероприятия по эвакуации органов власти из города Запорожье в связи с приближением фронта и все более массированными ударами ВС РФ по городу. 

Об этом пишут некоторые украинские паблики со ссылкой на источники в офисе Зеленского. 

В условиях секретности прошло совещание председателя Запорожской областной военной администрации Федорова с Зеленским. 

На нем обсуждался план переезда всех органов власти с левого берега Днепра на правый в целях безопасности. 

После поездки в Киев глава Запорожской ОВА уже подготовил соответствующее распоряжение.

Только переездом чиновников дело не ограничится. 

Эвакуировать планируется банки, крупные предприятия и часть инфраструктурных объектов.

С промышленными объектами сложнее. 

Город Запорожье еще со времен УССР является одним из крупнейших индустриальных центров. 

Здесь расположен речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. 

Эвакуацию заводов и объектов инфраструктуры от населения никак не скрыть. 

По сути, это признак глубокой перестройки всей тыловой конфигурации региона. 

Левый берег становится слишком уязвимым для нормальной работы власти, банков и крупных предприятий, поэтому власти вынуждены сжимать управляемое пространство и перестраивать систему присутствия под реалии на земле. 

Ormuz. Атака на М/V Ever Lovely


Что, там в Ормузе?

В четверг, 25 июня 2026 года, в Ормузском проливе произошло первое нападение с момента временного мирного договора между США и Ираном. 

В результате атаки дрона-камикадзе возле восточного выхода из Ормузского пролива получил повреждения контейнеровоз «Ever Lovely».

Судно шло примерно в 7,5 морских милях к юго-востоку от Дахита. 

Капитан передал в Британский центр морской торговли (UKMTO), что удар пришёлся в правый борт. 

Повреждён оказался мостик, но, к счастью, никто не пострадал. 

Это было одно из трёх судов компании Evergreen, которые пытались покинуть Персидский залив.

Несмотря на попадание, контейнеровоз сохранил ход и продолжил движение в сторону Фуджейры. 

По данным американских официальных лиц, удар по судну нанес Корпус стражей исламской революции (КСИР) — военно-морские силы Ирана. 

Иран официально не комментировал эти обвинения. 

Это случилось после того, как КСИР предупредил, что все суда могут проходить только по северному фарватеру, который они контролируют. 

Сразу после атаки Международная морская организация (IMO) заявила, что временно приостанавливает свою эвакуационную миссию. 

При этом в IMO подчеркнули, что атакованное судно не участвовало в их программе вывода из зоны риска, но для прояснения обстановки работу всё же поставили на паузу.

Нападение на контейнеровоз, следовавший через Ормузский пролив, побудило некоторых судовладельцев пересмотреть планы выхода, но в пятницу движение по жизненно важной магистрали продолжалось в обоих направлениях.

В ответ на инцидент американская авиация нанесла удары по целям на территории Ирана: были поражены склады ракетного вооружения и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные объекты. 

Президент США Дональд Трамп также публично обвинил Иран в нарушении соглашения о прекращении огня.

Сразу после новостей об атаке котировки подскочили. 

Фьючерс на Brent вырос более чем на 2% и ненадолго достиг примерно 75 долларов за баррель.

Трейдеры заложили в цену риск: инцидент напомнил, что Ормузский пролив - критически важный маршрут (через него проходит около 20% мировой морской торговли нефтью), и даже единичный случай подрывает уверенность в стабильности потока. 

Дополнительным фактором стала пауза в работе Международной морской организации (IMO): она приостановила программу эвакуации сотен судов и тысяч моряков, застрявших в Персидском заливе. 

Уже в пятницу, 26 июня, цены пошли вниз. 

Дело в том, что, несмотря на инцидент, суда продолжили проходить через пролив. 

Трейдеры стали оценивать ситуацию более прагматично: атака на одно судно (при этом экипаж не пострадал, корабль сохранил ход) в отсутствие дальнейшей эскалации вряд ли надолго заблокирует весь маршрут. 

В итоге к концу дня Brent опустилась примерно до 72 долларов, растеряв часть роста.

WTI (американская нефть) — примерно 76–78 долларов.

Urals (российская экспортная смесь) — порядка 58–63 долларов.

26 июня 2026 г.

Netflix купили Маша та Ведмідь. Masha and The Bear - Recipe For Disaster. 4.6 billion views on YouTube


Мультфильм «Маша и Медведь» — мягкая сила Кремля, — истерика у главы МИД Эстонии. 

«Россия ведёт войну не только ракетами, но и нарративами. 

„Маша и Медведь” является частью мягкой силы Кремля, внедряя прокремлёвские и милитаристские послания в детский развлекательный контент и одновременно нормализуя российскую агрессию и имперские амбиции», — пишет он. 

Об этом мультфильме министр-русофоб вспомнил после того, как накануне американский стриминговый сервис Netflix объявил о покупке прав на его показ сроком на два года. 

Американский стриминговый сервис Netflix расширил соглашение с российской анимационной студией Animaccord и получил права на показ новых сезонов мультсериала "Маша и Медведь", сообщает издание Deadline. 

В рамках обновленной сделки платформа добавит в свою библиотеку восьмой и девятый сезоны проекта, а также сохранит права на трансляцию всех семи предыдущих сезонов и спин-оффов — "Машины сказки" и "Машины страшилки". 

Соглашение распространяется на более чем 100 стран. 

В Северной Америке мультсериал будет доступен в США и Канаде. 

В Европе — во Франции, Португалии, скандинавских государствах и странах Бенилюкса. 

В Азии — в Индии, Японии, Южной Корее и Малайзии. 

Помимо этого, сделка охватывает Ближний Восток и Латинскую Америку. 

Мультсериал, основанный на русской народной сказке, стал одним из самых популярных детских шоу в мире. 

По охвату аудитории он стоит в одном ряду с Cocomelon, "Свинкой Пеппой" и "Щенячьим патрулем". 

На видеохостинге YouTube у "Маши и Медведя" 55 млн подписчиков на англоязычном канале, а совокупное число просмотров мультсериала превысило 91 млрд. 

Ранее гендиректор компании Art pictures distribution Анастасия Корчагина в интервью ИС "Вести" рассказала, что анимация лучше всего продается за рубежом среди других продуктов российской киноиндустрии. 

Шоу «Маша и Медведь» невероятно популярно на YouTube, и один из его эпизодов является самым просматриваемым немузыкальным видео на платформе: эпизод под названием «Маша и Медведь: Рецепт катастрофы» набрал более 4,6 миллиарда просмотров.

Сюжет: Медведь играет в шашки, а Маша мешает ему, прося покормить её. 

Он варит кашу, но Маше она не нравится. 

Раздражённый Медведь уходит, и тогда Маша решает приготовить кашу сама. 

Она смешивает её с клубничным джемом, чтобы получилась «клубничная каша», но вскоре каша начинает разбухать и заполнять весь дом. 

Маша пытается остановить процесс, используя тяжёлые предметы и верёвку, но в итоге не удаётся остановить варку. 

Позже она насильно кормит кашей зайца, белок, ежей и обоих волков, и в результате все они растолстеют. 

В конце серии Медведь заставляет Машу убираться и показывает ей, что теперь она постоянно будет есть эту кашу.  

Ранее издание Variety сообщало, что создатель популярного 3D-анимационного сериала «Маша и Медведь» Олег Кузовков займется производством первого оригинального полнометражного фильма по мотивам мультсериала. 

Завершить производство планируют к концу 2028 года.

Случайные сообщения