4 сентября 2019 г.

Курсанты Института Военно-морских сил Украины теперь без тельняшек.


В пятницу, 30 августа, курсанты Института Военно-морских сил и отделения военной подготовки мореходного колледжа технического флота Одесской морской академии принесли присягу на верность украинскому народу.

"Сегодня вы поклялись на верность украинскому народу и пополнили нашу флотскую семью. Ваш выбор - связать жизнь с морем, мы же в свою очередь сделаем все возможное, чтобы у вас впереди было хорошее будущее. 

У нас строятся современные корабли и Военно-Морские Силы как никогда нуждаются в квалифицированных специалистов, которыми, я верю, вы обязательно станете. В добрый путь! ", - обратился к первокурсникам вице-адмирал Андрей Тарасов.


После того, как в Сеть попали фотографии церемонии, оказалось, что в героической Одессе отказались от тельняшек.

И действительно, на фото на курсантах вместо тельняшек — белые футболки. Но одним лишь этим «форменное издевательство» не ограничилось.

«За основу взят костюм австро-венгерского флота», — прокомментировал новую форму будущих украинских офицеров флота историк и специалист по униформологии Станислав Люлин.


И речь не только об отсутствии тельняшек. Так, на матросском воротнике (его еще называют «гюйсом») и на манжетах убрали две белые полоски и оставили лишь одну.

А ведь традиционно считалось, что три полоски символизируют три славных победы русского флота: в Гангутском, Чесменском и Синопском сражении.

При этом во втором и третьем принимали участие корабли, которые позже вошли в состав Черноморского флота, славную историю которого сейчас пытается присвоить Украина.

Однако историки отмечают: с точки зрения австро-венгерских Императорских и Королевских Военно-морских сил все верно: речь о первокурсниках, а им полагается одна полоса на воротнике.


Впрочем, гюйс и манжеты — это мелочи. Главное все же — отказ от тельняшек. За годы своего существования именно этот элемент одежды стал одним из символов бесстрашия и геройства моряков.

«Нас мало, но мы в тельняшках», — эта фраза, как считается, появилась во времена Великой Отечественной войны.

Ее появление связывают с возрождением морской пехоты в СССР, когда ее ряды пополняли матросы с кораблей, уничтоженных противником. Гитлеровцы прозвали их «черная смерть» за неустрашимость и ярость, а также за черный цвет морских бушлатов. 

Приказ о введении на флоте новой формы одежды, которая предусматривала и ношение тельняшек, подписал 145 лет тому назад — 19 августа 1874 года великий князь Константин Николаевич. Этот день и является днем рождения русской тельняшки.


«Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм. — Ред.). Ширина синих полос — четверть вершка (11,11 мм. — Ред.)», — такими были первые тельняшки.

Цвет полос соответствовал цветам Андреевского флага. А в 1912 году их ширину уравняли: она составила четверть вершка. 

При этом изначально у некоторых флотских формирований полосы могли быть не только синего, но и зеленого (у Балтийской 1-й Санкт-Петербургской бригады Отдельного корпуса пограничной) или красного (у моряков Амударьинской флотилии) цвета.

Но настоящая слава к тельняшке пришла во время революции, движущей силой которой были матросы, и в Великую Отечественную войну.

В конце 1941 года советские газеты опубликовали стихотворение Владимира Дыховичного «Одессит-Мишка». К нему композитор-фронтовик Модест Табачников написал музыку. Эта песня полюбилась морякам-черноморцам, и в 1942 году ее исполнил Леонид Утесов.

До нас дошла запись исполнения этой легендарной песни. Утесов одет военным моряком. На его груди — тельняшка.

На его тельняшке темно-синие — почти черные полосы. И по сей день такие полосы на тельняшках не только российских, но и украинских моряков и морпехов.

Однако, судя по церемонии принятия присяги в Одессе, Украина решила распрощаться со славным Военно-морским прошлым, отдав предпочтение традициям Австро-Венгерской империи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий