30 сентября 2019 г.

Открытое письмо ветерана ВМФ Владимира Чесноченко в газету «Наш Красноярский край».


В редакцию газеты «Наш Красноярский край» пришло письмо от председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодежи совета ветеранов ВМФ Красноярского края Владимира Чесноченко. 

Газета публикует его почти полностью, поскольку тема, к которой обратился ветеран, актуальна всегда и для любой уважающей себя страны.

«Мы гордимся нашей армией и флотом. 

Но для победы одним из главных факторов является боевой дух, который целиком зависит от уровня патриотизма каждого воина.

Мы, наша комиссия, ветераны, постоянно занимаемся этой работой на протяжении многих лет. Хочу остановиться только на проблемах и как их решать.

Многие годы мы проводим в школах уроки мужества, посвященные значимым историческим событиям. 

И убеждаемся: ученики – это, как правило, 8–10-е классы – плохо знают историю России. 

Есть известный афоризм – «не зная прошлого, нет будущего».

Мы, ветераны, стремимся восполнить этот пробел, но этого мало.

Причина – плохие учебники и мало часов обучения. 

О Сталинградской битве в учебнике один абзац – пять строк.

А почему такие учебники? 

Случайно прочитал в научно-публицистическом альманахе № 4 «Русское поле» статью профессора Фомина, который пишет: директор Института истории РАН академик Чубарьян утверждает, что должно быть много учебников по истории с разными взглядами на те или иные события – мол, пусть школьники сами разбираются.

Я согласен с профессором В. Фоминым, что такие учебники школьникам непонятны, в головах подростков будет не история Родины, с которой они обязаны слиться и сердцем, и душой, стать ее органической частью, а непосредственная каша из тупиковых альтернатив.

Вот отсюда и плачевный результат. 

Т. е. рыба гниет с головы. 

Предлагаю нашим депутатам незамедлительно поднять этот вопрос в Госдуме. 

Иначе потеряем и следующее поколение.

Чувствуя, как уходят из жизни замечательные песни об армии, о флоте, о родине, мы решили хотя бы частично восполнить этот пробел. 

Двенадцать лет назад при красноярском Доме офицеров был создан ансамбль ветеранов ВМФ «Океан», и сейчас наши прекрасные песни звучат при проводах призывников в войска, в школах, кадетских училищах, техникумах, вузах, госпиталях, на всех праздничных мероприятиях. 

Особый шарм придает флотская форма, в которой мы выступаем.

Песня не только «строить и жить помогает», но важно и ее огромное влияние на нравственное, эстетическое, патриотическое воспитание. 

Мы с нашим ансамблем «Океан» стараемся, что в наших силах, донести и до молодежи песни о родине, об армии, о флоте. 

Причем, как правило, молодежь не знает этих песен, но всегда очень восторженно их принимает.

Но этого мало. Посмотрите, чем занят эфир на телевидении, радио – чем угодно, только о патриотизме речь идет в День Победы, День защитника Отечества и День ВМФ. Это менее 1 %. 

Надо, чтобы передачи по ТВ о патриотизме шли постоянно. 

Я уже много раз на всех уровнях предлагал решить этот вопрос. 

Пока бесполезно. А мы готовы ради добрых дел петь с утра до вечера.

Раньше в школах была глубоко продумана система воспитания любви к родине – октябрята, пионеры, комсомольцы. 

Самое действенное воспитание человека – в коллективе. 

Сейчас утрачен этот важнейший принцип коллективизма. 

Надо подумать и найти способ вернуть хорошую традицию.

Мы всегда были идеологически заряжены. 

Нам нельзя без идеологии. 

Мы должны во что-то верить, к чему-то стремиться. 

А сейчас, к сожалению и к несчастью, процветает идеология потребительская – идеология наживы, провозглашенная либералами, а отсюда все беды: коррупция, мошенничество, обман и т. д.

В таких условиях очень трудно заставить работать когда-то очень действенный лозунг «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

Как-то ученикам 8-го класса задал вопрос: «Кто готов следовать в жизни этому лозунгу?» – подняли руку только два ученика.

Предлагаю обратиться в Госдуму с предложениями, внести изменения в Конституцию – провозгласить новую идеологию.

Например, это построение справедливого, социально ориентированного, экономически развитого, духовно богатого общества. 

Надеюсь, это могут и должны поддержать все партии, так как это чаяние всего народа.

Желаю ветеранам здоровья, оптимизма, успехов в нашем великом деле патриотического воспитания молодежи».

Владимир Чесноченко.

https://gnkk.ru/articles/delay-kak-ya/

8 комментариев:

  1. За честь и славу ВМФ - поют сегодня ветераны ВМФ!
    "И всё-таки море...".
    В 2007 году, по инициативе бывшего моряка-подводника, старшины 1-й статьи Чесноченко Владимира Константиновича, при "Доме офицеров" города Красноярска был создан ансамбль ветеранов Военно-морского флота "Океан". Его основой стали ранее уволенные в запас или в отставку военнослужащие Краснознамённого Тихоокеанского флота, а главной задачей - пропаганда песенного наследия ВМФ России.
    Ныне, под руководством опытного хормейстера-дирижёра Кирилла Петровича Русяева и в сопровождении концертмейстера-баяниста Владимира Сергеевича Полеева, на концертных площадках Красноярского края с неизменным аншлагом проходят их выступления. Следуя лучшим традициям вокально-хорового искусства, творческий коллектив совершенствует сценическое мастерство и пополняет свой репертуар, возрождая к жизни некогда забытые песни военных моряков флотов и флотилий.
    По новому, в современной музыкальной обработке, отлично звучат в исполнении ветеранов музыкально-поэтические произведения, созданные пол-века назад участниками матросского ансамбля Лен.вмб Балт.флота "Ладожане". И в том числе, песни: "ЖДИ У ПРИЧАЛА" (Слова Г. Шапошникова, музыка В. Кравченко), "ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ПОХОДА МЫ ДОМОЙ" (Слова Г. Шапошникова, музыка Р. Сафарова), "СНЯТСЯ НАМ АТОМОХОДЫ" (Слова Г. Ромченко, музыка Г. Шапошникова).
    К 75-летию Великой Победы, ветераны ВМФ готовят большой праздничный концерт, посвящённый советскому народу, народу-победителю. И с этой ответственной задачей они, как всегда, успешно справятся.
    Примечательно, что добрая половина личного состава ансамбля "Океан" - женщины, краса и гордость флотского коллектива!
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести", г. Красноярск, "Дом офицеров", 17.12.2019 г.

    ОтветитьУдалить
  2. Слава ВМФ СССР!
    Да здравствует ВМФ РФ!
    В Нотной библиотеке Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота есть в свободном электронном доступе музыкально-поэтические произведения лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества, поэта, композитора и журналиста, капитана 3-го ранга Шапошникова Г.Г., руководившего матросскими ансамблями Лен.вмб Балт.флота "Волна" (город-герой Ленинград, в/ч 45618) и "Ладожане" (гарнизон ВМФ "Бухта Владимировская", в/ч 87490).
    В исполнении военных моряков, наиболее популярны были - песня-баллада "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Слова В. Сааковой, музыка Г. Шапошникова), песни: "КРАСНОФЛОТЦЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ" (Слова и музыка Г. Шапошникова), "ПОМНИ ВОЙНУ!" (Слова М. Петрова, музыка Г. Шапошникова), "ЗЛОЙ ТУМАН" (Слова Г. Шапошникова, музыка В. Серёжникова), "КОРАБЛИ УХОДЯТ В МОРЕ" (Слова М. Петрова, музыка Г. Шапошникова), "БУДЕМ ПОМНИТЬ ФЛОТ" (Слова и музыка Г. Шапошникова), а также, стихи Г. Шапошникова: "22 июня 1941 года", "Наше Знамя", "Батя", "Юность флота" и другие произведения флотского композитора и поэта-песенника.
    В прошлом, Геннадий Георгиевич Шапошников - лучший дивизионный штурман советского флота, отличник погранвойск КГБ СССР и военкор ИТАР-ТАСС, ныне - старший офицер ВМФ России, ветеран ВС РФ...
    А песенным достоянием российского флота в ансамбле КЧФ заведует Виктор Алексеевич Зотов, его e-mail: ztviktor@mail.ru и это - нотный почтовый ящик. Пишите!
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести", Крым, город-герой Севастополь, 18.12.2019 г.

    ОтветитьУдалить
  3. За честь и славу ветеранов, создавших песню о войне!
    И ВНОВЬ - ПЛАГИАТ?!...
    За более чем полу-вековую жизнь песни-баллады "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка Г. Шапошникова, слова В. Сааковой) было зафиксировано лишь два случая злонамеренного покушения на авторство этого музыкально-поэтического произведения.
    13 марта 2014 года, житель г.п. Лоев Гомельской области республики Беларусь, гр. Владимир Бобровничий, официально-публично, заявил, что он написал стихи "Площадь памяти" и он написал текст одноименной песни-баллады "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ", фактически, не являясь автором или соавтором стихов и текста песни.?!...
    7 мая 2020 года, участник вокально-инструментальной группы "Лидер" города Киржач Владимирской области России, гр. Евгений Брыкин, также, с оглаской а Интернете, заявил о написании к 75-летию Победы песни "Площадь Памяти" на стихи поэтессы-фронтовички Валентины Григорьевны Сааковой.?!...
    Но, в День 75-летия Великой Победы, легендарному и "бессмертному", музыкально-поэтическому произведению, песне-балладе "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка ленинградского композитора и поэта-песенника Геннадия Шапошникова, слова сочинской поэтессы Валентины Сааковой), исполнилось - 52 года!...
    Но, военкора армейских и флотских газет, жены фронтового лётчика и матери военного лётчика, Заслуженного работника культуры Кубани, члена Союза журналистов и Члена Союза писателей России, редактора-составителя литературно-поэтических сборников, руководителя лит.объединений, автора книг и неоднократного лауреата литературных премий, поэтессы Валентины Григорьевны Сааковой (1922-2006), в числе живых ветеранов войны и труда, уже давно - нет!...
    Но, сын ленинградки-блокадницы, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, поэт, композитор и журналист, капитан 3-го ранга Шапошников Геннадий Георгиевич, руководивший матросскими ансамблями "Волна" и "Ладожане", в прошлом, лучший дивизионный штурман советского флота, отличник погранвойск КГБ СССР и военкор ИТАР-ТАСС, ныне, старший офицер ВМФ России, ветеран Лен.вмб Балт.флота (В/ч 45618)!...
    Но, и вот такие "подарки", и вот такие "поздравления", заготовили нашим уважаемым ветеранам "липовые" авторы и "музыкально-поэтические" мародёры!...
    Но, такого не должно было быть и такого не должно быть - никогда!...
    Но, и поэтому, предупреждение: "ОСТОРОЖНО - ПЛАГИАТ!" сегодня звучит как тревожный набат!...
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести"; Республика Беларусь, Гомельская область, г.п. Лоев; Россия, Владимирская область, город Киржач; 18.06.2020 г.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Народная мудрость гласит: "Плохое - не воруют, крадут - хорошее!".
      Владимиру Бобровничему и Евгению Брыкину:
      Удивительно, но - факт!...
      Чужое творчество - в прокат?
      Звучат тревожно, как набат,
      Два слова: "Это - плагиат!"...
      Республика Беларусь, Гомельская область, г.п. Лоев;
      Россия, Владимирская область, город Киржач, группа "Лидер";
      8 июля 2020 года.

      Удалить
  4. И вновь - плагиат?!
    В год Памяти и Славы?!
    Печально, прискорбно, но - факт!
    Согласно народной мудрости, плохое - не воруют, крадут - хорошее!...
    И покушения на авторство песни-баллады "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка Г. Шапошникова, слова В. Сааковой) - продолжаются!...
    Более полу-века назад, на хорошие стихи сочинской поэтессы Валентины Григорьевны Сааковой, ленинградский композитор и поэт-песенник Геннадий Георгиевич Шапошников написал хорошую музыку и создал очень хорошую одноименную песню, которой в День 75-летия Великой Победы исполнилось - 52 года!...
    Гражданину РБ, жителю г.п. Лоев Гомельской области республики Беларусь, бывшему культ.просвет.работнику Владимиру Бобровничему, и гражданину РФ, жителю города Киржач, участнику вокально-инструментальной группы "Лидер" Евгению Брыкину, следует знать, что за нарушения авторских прав (плагиат) Законами РБ и РФ предусмотрены меры уголовного наказания в виде лишения свободы на срок - до 5-6 лет!...
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести"; Республика Беларусь, Гомельская область, г.п. Лоев; Россия, Владимирская область, город Киржач; 9 мая 2020 года - 9 июля 2020 года.

    ОтветитьУдалить
  5. Помним и чтим!...
    22 августа - День памяти и скорби по Алексею Геннадьевичу Шапошникову, бывшему военному моряку Краснознамённой Ленинградской военно-морской базы Дважды Краснознамённого Балтийского флота, погибшего при исполнении служебного долга в составе экипажа ВС...
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести", город-герой Ленинград, город воинской славы Кронштадт, В/ч 45618 Лен.вмб Балт.флота, 22.08.2020 г.

    ОтветитьУдалить
  6. 27 ноября - День морской пехоты ВМФ России!...
    Песня ленинградского композитора и поэта-песенника, капитана 3-го ранга Шапошникова Геннадия Георгиевича, "КРАСНОФЛОТЦЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ" (Слова и музыка Г. Шапошникова, муз.обработка В. Кравченко), посвящена морякам-пехотинцам, героически сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей советской Родины в 1941-1945 г.г.!...
    Пресс-служба "ИнтерПолисВести", город-герой Ленинград, город воинской славы Кронштадт, В/ч 45618 Лен.вмб Балт.флота.
    10 ноября 2020 года.

    ОтветитьУдалить
  7. В год 75-летия Великой Победы!
    О культурной жизни Владимирской области России.
    Плагиат, как грабёж, с признаками вандализма и мародёрства?!...
    5 декабря 2020 года, в День воинской славы, мы воздали должное авторам-создателям легендарного и "бессмертного" музыкально-поэтического произведения - песни-баллады "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка Геннадия Георгиевича Шапошникова, слова Валентины Григорьевны Сааковой, муз.обработка Владислава Васильевича Кравченко, Бориса Павловича Киянова и Вадима Владимировича Серёжникова)!
    В начале семидесятых годов прошлого века, в числе первых исполнителей этого произведения были участники вокально-инструментального ансамбля "Экспресс" п.г.т. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области. И в 1971 году, с песней "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ", ВИА "Экспресс" стал лауреатом областных конкурсов и фестивалей народного творчества. 50 лет назад, особенно хорошо она звучала у местных солистов-вокалистов и гитаристов - братьев Василия и Владимира Суховых...
    7 мая 2020 года, песня-баллада "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка Г. Шапошникова, слова В. Сааковой) впервые была исполнена "ВКонтакте" Интернета участниками вокально-инструментальной группы "Лидер" МБУК "ЦКД" города Киржач Киржачского района Владимирской области. При этом, в титрах, сопровождавших видео-звуковую запись, значилось, что якобы песню "Площадь Памяти" на стихи поэтессы-фронтовички Валентины Григорьевны Сааковой (1922-2006) написал к 75-летию Победы участник группы "Лидер" Евгений Брыкин?! Но...
    9 октября 2006 года, скончалась автор стихов "Площадь памяти" и автор текста одноименной песни-баллады, поэтесса Валентина Григорьевна Саакова, в прошлом, военкор армейских и флотских редакций, газет и журналов МО СССР, жена фронтового лётчика и мать военного лётчика, Заслуженный работник культуры Кубани, член Союза журналистов и член Союза писателей России, редактор-составитель литературно-поэтических сборников, руководитель лит.объединений, автор многих книг и неоднократный лауреат литературных премий (13.07.1922 - 09.10.2006)! Но...
    9 мая 2020 года, легендарной и "бессмертной" песне-балладе "ПЛОЩАДЬ ПАМЯТИ" (Музыка Геннадия Шапошникова, слова Валентины Сааковой), как музыкально-поэтическому памятнику всем павшим на войне в боях за нашу Родину в 1941-1945 г.г., исполнилось - 52 года!...
    Вечная Слава и Память советским воинам, участникам Великой Отечественной войны!
    Владимирская область, Селивановский район, п.г.т. Красная Горбатка, ВИА "Экспресс".
    Владимирская область, Киржачский район, город Киржач, МБУК "ЦКД", группа "Лидер".
    06.12.2020 г.

    ОтветитьУдалить