7 сентября 2019 г.

Подтверждён статус Военного университета как базовой образовательной организации СНГ по подготовке военно-гуманитарных кадров.


Военный университет начал свой юбилейный, сотый учебный год. 

Не за горами знаменательные торжества. 

Этот вуз всегда работал в интересах всех Вооружённых Сил страны и, наверное, всех без исключения силовых ведомств. 

Учебное заведение за год обеспечило лингвистическое сопровождение более 1500 международных мероприятий Минобороны, принял 32 военные иностранные делегации, участвовал в 37 международных военно-научных мероприятиях. 

Здесь изучаются в настоящий момент 42 иностранных языка. 

О том, как прославленное учебное заведение встречает год своего векового юбилея, корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник Военного университета генерал-лейтенант Игорь МИШУТКИН.

– Игорь Викторович, Военному университету предстоит отметить столетний юбилей. А чем запомнился прошлый учебный год?

– Учебный год, предшествующий нынешнему, был не только напряжённым, но и ответственным. 

И профессорско-преподавательский состав, и командиры подразделений глубоко прониклись важностью решаемых задач и трудились всё это время, как говорят, не жалея сил.

За год мы сумели упрочить и расширить наш стратегический фундамент для дальнейшего развития университета по всем направлениям его деятельности, чтобы соответствовать той высокой миссии, которая нам сегодня назначена: играть ведущую роль в подготовке высококвалифицированных военно-политических кадров.


Не могу не сказать о таком важном событии, каковым стало вступление Военного университета в состав Ассоциации высших военно-учебных заведений государств – участников Содружества Независимых Государств. 

На заседании начальников ведущих военных вузов стран СНГ, которое состоялось в столице Казахстана 25 апреля, был подтверждён статус университета как базовой образовательной организации СНГ по подготовке военно-гуманитарных кадров.

Кроме того, в соответствии с требованиями руководства Министерства обороны Российской Федерации и с учётом опыта работы и рекомендаций государственных экзаменационных комиссий мы весьма существенно скорректировали образовательные программы, сделав упор на усиление военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей за счёт выходов на войсковые полигоны, войсковых стажировок и практик. 

Основной критерий оценки здесь не только знание теории, но и реальные практические умения и навыки.

Более чем в полтора раза увеличено количество учебных часов, отводимых на тактику, огневую подготовку и вождение боевых машин.


– Задачи выполнены?

– Оперативные задачи – безусловно. 

Но, как вы понимаете, работы ещё много, зато она уже приобрела комплексный характер, свой алгоритм, свою последовательность и логику. Создавая новое, мы во всём опираемся на уже существующие и проверенные временем, несправедливо подзабытые, традиции. 

Следствием этого стала выработка концептуальных подходов к формированию нормативной правовой базы подготовки военно-политических кадров.

Наши преподаватели приняли самое активное участие в разработке проектов федеральных государственных образовательных стандартов по военно-политическая работе по уровням подготовки «специалитет» и «магистратура». 

В настоящее время идёт процедура утверждения этих документов.

В течение минувшего учебного года научно-педагогическим составом университета подготовлена рукопись учебника «Основы военно-политической работы». 

К началу нового, юбилейного учебного года он был издан и теперь вводится в образовательный процесс.

Разработаны проекты новых квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке курсантов. 

В них внесены изменения и дополнения, направленные на усиление военной составляющей.

Владимир ЛАРЧЕНКОВ.

Продолжение следует.

http://redstar.ru/sozdavaya-novoe-my-opiraemsya-na-traditsii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий