30 сентября 2019 г.

Антарктида 200. Учебный парусник «Паллада» закончил доковый ремонт.


Закончился доковый ремонт учебного парусного судна «Паллада» в доке судоремонтной компании «Первомайское».

Сегодня «Паллада» смотрится также красиво, как и тридцать лет назад, когда новенький парусник отошёл от строительной стенки в Гданьске.


«Работа за истёкший месяц проделана большая: отработан корпус судна: избавлен от ржавчины и обрастания, зачищен до металла и выкрашен пятью слоями современной краски фирмы «Интернешенел», идеально нанесены лось-порты, то есть раскрашены в «шашечку». 

Получены из проверки ПСН, общим числом 30 шт., огнетушители и прочее противопожарное снабжение и оборудование, закончен ремонт мачт и реев, заканчивается монтаж камбузного оборудования 3-го поколения, и сделано ещё много-много другой работы на палубе, в рубках и надстройках. 

Работа шла практически 12-16 часов каждый день. 

С заводчанами работали в полном контакте, понимаем друг друга с полуслова», — поделился капитан фрегата Николай Зорченко.

Фрегат «Паллада» отправится в кругосветное плавание 1 ноября, а в родной порт Владивосток вернётся 9 июня 2020 года, завершив свою третью кругосветную экспедицию.

Кругосветное плавание фрегата «Паллада» вместе с парусниками «Крузенштерн» и «Седов» в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими военными моряками станет одним из самых значительных морских событий 2020 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий