4 сентября 2019 г.

"Князь Олег" проекта 955А отправится на Камчатку.


Новейший ракетный подводный крейсер проекта 955А "Борей-А" - "Князь Олег", после вхождения в состав ВМФ РФ, отправится нести службу на Тихоокеанский флот, а не на Северный, как раньше предполагалось. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Главкомат ВМФ РФ.

АПРКСН "Князь Олег" проекта 955А будет передан российскому флоту в следующем году и отправится служить на Камчатку. Первоначальные планы ввести его в состав Северного флота были изменены.

Для субмарины уже подготовлен "тихоокеанский" экипаж, который прибыл в Северодвинск для проведения испытаний и дальнейшей приемки подводного крейсера у судостроителей.

Таким образом, пояснили в Минобороны, после передачи АПРКСН "Князь Олег" флоту, в составе ТОФ будет три "Борея": К-550 "Александр Невский", К-551 "Владимир Мономах" и "Князь Олег", а также ракетный крейсер "Рязань" проекта 667БДР "Кальмар".

Предполагается, что после завершения строительства серии АПЛ "Борей" и "Борей-А", Северный и Тихоокеанский флоты получат по пять субмарин данного проекта. Ракетоносцы станут основой морских стратегических ядерных сил России. 

Они несут на борту до 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава-30» с радиусом действия более 9 тыс. км и головными блоками мощностью по 150 кт.

Ранее сообщалось, что Минобороны рассматривает возможность закладки атомных субмарин нового проекта "Борей-К", которые станут носителями крылатых ракет.

АПЛ проектов 955 и 955А ("Борей" и "Борей-А") разработаны Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин". 

Отличия проектов 955 и 955А не разглашаются, однако известно, что на "Борее-А", по сравнению с "Бореями", модернизированы конструкции корпуса, используется новая электроника, также лодки проекта 955А отличаются лучшей скрытностью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий