2 сентября 2019 г.

Андрей Картаполов посетил парк "Патриот" на аэродроме Пушистый.


Аэродром Пушистый в Корсаковском районе посетил замминистра обороны России — начальник главного военно-политического управления вооруженных сил генерал-полковник Андрей Картаполов.

Целью визита стал осмотр территории объекта и знакомство с перспективами ее совместного с региональными властями развития — расширения парка "Патриот", создания образовательного кампуса и авиационного технопарка.

Визит стал продолжением состоявшегося 12 июня общения врио губернатора Валерия Лимаренко, командира 68-го армейского корпуса Дмитрия Глушенкова, руководителей "Авроры" и ЦТВС Константина Сухоребрика и Дмитрия Третьякова.


— Вчера у нас был заместитель командующего округом по военно-политической работе, он дал высокую оценку нашему парку, тому, как он развивается. Отдельно отметил, что мы тут взаимодействуем с военными — довольно редко в стране гражданские организации и армия вместе что-то делают, — рассказал директор центра Дмитрий Третьяков.

 — Последние совещания, которые проходят в правительстве, говорят о том, что область заинтересована в освоении и благоустройстве территории Пушистого. 

Есть совместный протокол ПСО, "Авроры", ЦТВС и армейского корпуса о развитии парка и территории, просчитываются мероприятия, готовится, это модное слово сейчас, дорожная карта. Этот визит — продолжение этой работы.

Перед визитом "в поле" Андрей Картаполов провел еще одну встречу в правительстве — она была посвящена совместным проектам и совершенствованию патриотической работы с жителями области. 

Поэтому на Пушистом в этот раз обошлись без каких-то продолжительных переговоров: генерал-полковнику коротко доложили об основных планах по строительству "Патриота" — создании нескольких зон для различных видов спорта и патриотической работы, площадок для парашютных, автомобильных дисциплин и работы с огнестрельным и пневматическим оружием — а потом провели экскурсию.


Замминистра осмотрел экспозицию военной техники — танки, артиллерийские орудия, бронемашины извлекли с хранения и сейчас приводят в надлежащий вид. 

Недавно здесь состоялось пополнение — аэропорт Южно-Сахалинска передал ЦТВС три самолета Ан-2, долгие годы простоявших в Зональном. Один из них займет место в авиационной части выставки, еще два станут тренажерами для пилотов и парашютистов. 

Прошли по партизанской деревне — работы там практически завершены, объект принимает законченный вид, и оборудованным силами сотрудников центра зонам отдыха.

Завершилась содержательная часть экскурсии у вольера с ездовыми собаками — как оказалось Андрей Картаполов испытывает привязанность к четвероногим друзьям человека. Так что он не отказался от возможности потискать теплые мордочки и потрогать влажные носы через штакетник забора.

— У вас здесь уникальные вещи, про это надо рассказывать, про то что вы делаете. К понедельнику пришлите мне в электронном виде альбом с хорошими снимками того, что готово, что функционирует. Чтобы я министру рассказал и показал. 

Здесь сделано достаточно уже, это рабочая тема, здесь перспективы интересные, есть куда развиваться. Вас в конце концов надо похвалить, — по итогам посещения основных объектов объявил замминистра.

Генерал-полковник, продемонстрировал удивительную вовлеченность в проект развития "Патриота" — он предложил создать в рамках одной из дополнительное пространство для проведения квестов, создать зону отдыха с кухнями и колоритом регионов, соседствующих с Сахалином, а дополнить партизанскую деревню коновязью, а экспозицию бронетехники — более знаковым и характерным для Сахалина танком Т-55. 

Он также предложил существующим в области общественным организациям патриотического толка — например, "Юнармии" — проявлять больше инициативы и изобретательности в работе с жителями. Например, проводить работу с приютами для бездомных животных и вывозить наиболее симпатичных собак и кошек на "пристройство" к людям.

Парк "Патриот" — площадка в подмосковном селе Алабино, где силами Минобороны создано несколько музеев военной техники, большой экспоцентр, технопарк, реставрационные мастерские, центр военно-тактических игр, а также открыт ряд интерактивных площадок для гражданских посетителей. По его образу и подобию сегодня аналогичные парки создаются в регионах страны. 

ИА Sakh.com Кирилл Ясько

Комментариев нет:

Отправить комментарий