16 мая 2021 г.

Контр-адмирал Юрий Кириллов. Презентация книги "Тихоокеанский флот".


13 мая в Центральном военно-морском музее состоялась презентация книги контр-адмирала в отставке Юрия Васильевича Кириллова "Тихоокеанский флот".

Открывая презентацию, заместитель директора ЦВММ имени императора Петра Великого Сергей Курносов акцентировал внимание собравшихся на том, что новая работа автора это не столько хронология становления и развития Тихоокеанского флота, сколько размышления автора о стоящих перед флотом сейчас и в будущем задачах и путях их решения.


Юрий Кириллов прибыл на Камчатку в 1974 году с Северного флота на одной из первых многоцелевых подводных лодок второго поколения. 


Командовал подводной лодкой проекта 671РТМ, затем головной пла 971 проекта. 

Четыре года служил командиром дивизии, десять лет в последней своей должности 1-го заместителя командующего 2-й флотилией подводных лодок на Камчатке. 

Всего 30 лет службы только на ТОФ.

Содержание книги Ю.В.Кириллова "Тихоокеанский флот" охватывает период с момента выхода соотечественников на берега Охотского моря до начала 2000-х тысячных годов, когда автор заканчивал службу на ТОФ. 

Ранее автором были опубликованы статьи «История 45 дивизии атомных подводных лодок» и «История 2-й Краснознамённой флотилии подводных лодок» - в альманахе «Тайфун». 

Новая книга является логическим продолжением и расширением рамок представления об этом уникальном театре и регионе, подвиге людей, служивших и работавших здесь, строивших один из самых могучих флотов ВМФ СССР и России. 


Книга содержит ряд материалов, опровергающих некоторые шаблоны и сомнительные исторические посылы об истории Тихоокеанского флота и края, где он дислоцировался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий