5 февраля 2019 г.

НЭС «Академик Федоров» в районе геологических исследований у берегов Антарктиды.

Интернет-проект «За Россию и Флот! Антарктида - 200».


26 января 2019 года научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Федоров» прибыло в район мыса Моусона для геологических исследований у берегов Антарктиды. 

Специалисты АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) в составе 64-й Российской антарктической экспедиции проводят геолого-геофизическое изучение и оценку минерально-сырьевого потенциала недр Антарктиды и ее окраинных морей, сообщает пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ».

Проект реализуется в рамках государственного контракта, заключенного с ФБГУ «ВНИИОкеангеология» им. академика И.С.Грамберга.

НЭС «Академик Федоров» доставил на станцию Мирный самолет Ан-2, была произведена его выгрузка на припайный лед, сборка и перелет на взлетную полосу. 

Далее начнутся аэрогеофизические исследования, выполняющие магнитные, гравиметрические и радиолокационные наблюдения масштаба 1:500000.

Судно же переместилось в южном направлении к земле Королевы Мэри, откуда на вертолётах геологи 20 января 2019 года переброшены в восточную часть оазиса Бангера.

Здесь будут выполняться специализированные геологические работы, аэровизуальные наблюдения, авиадесантные высадки, наземные магнитометрические наблюдения, опробования.


В результате будут составлены геологические карты: с пунктами проявлений полезных ископаемых, аномального магнитного поля, подледного рельефа с определением мощностей ледникового покрова.

Все работы закончатся в первой половине апреля 2019 года. 

После этого будет проведена камеральная обработка материалов. 

Окончательный отчет заказчику планируется представить в конце 2020 года.

Отмечается, что работы имеют важное значение для закрепления приоритетов России в Антарктиде. 

Они проводятся в соответствии со Стратегией развития деятельности Российской Федерации в Арктическом регионе.

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. 

Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 года №957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 

100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. 

Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (ПМГРЭ) cпециализируется на комплексных геолого-геофизических исследованиях в Арктике (на шельфах и островах арктических морей), в Мировом океане, в Антарктиде, на акваториях внутренних водоемов, осуществляет мониторинг окружающей среды с использованием разнообразных методов.

Одним из главных направлений деятельности является проведение морских сейсмических работ. ПМГРЭ принимает участие в различных инженерно-геологических и экологических проектах, исследованиях, проводимых по заказу российских и зарубежных организаций.

Экспедицией открыты и изучены месторождения полиметаллов, золота, олова в Арктике, комплексные полиметаллические золото-серебряносодержащие руды и поля железо-марганцевых конкреций в Тихом и Атлантическом океанах.

http://portnews.ru/news/271063/

Комментариев нет:

Отправить комментарий