5 февраля 2019 г.

Кругосветка «Паллады» будет посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими военными моряками.

Интернет-проект «За Россию и Флот! Антарктида - 200».


Сформирован оргкомитет по подготовке и проведению в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева и 75-летию Великой Победы.

Председателем оргкомитета стал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в состав рабочей группы вошёл первый проректор Дальрыбвтуза Николай Зорченко, говорится на сайте Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза).

Ранее председатель Движения поддержки флота (ДПФ), капитан 1 ранга Михаил Ненашев сообщил РИА Новости, что барк "Крузенштерн" отправится в Антарктиду во второй половине 2019 года в честь 200-летия ее открытия по маршруту экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, еще два парусника — барк "Седов" и фрегат "Паллада" совершат - кругосветное путешествие.

Кругосветное плавание трёх судов запланировано на конец 2019 года, ориентировочно «Паллада» выйдет из Владивостока 1 ноября. 

Следуя по маршруту через Тихий океан, судно обогнёт мыс Горн и в аргентинском порту Ушуая встретится с барком «Крузенштерн».

«Вместе они выйдут в Южную Атлантику, где к ним присоединится „Седов“. Суда дойдут до Кейптауна. 

Затем „Седов“ и „Паллада“ обогнут Южную Африку и проследуют до Владивостока», — рассказал Николай Кузьмич.

Большинство мест и портов, в которые будут заходить парусники, были открыты россиянами во время кругосветных плаваний, часто посещались российскими и советскими судами. 

Помимо этого, во время предыдущих кругосветных плаваний «Паллада», «Крузенштерн», «Надежда» и «Седов» уже заходили туда.

В конце января в Калининграде прошло выездное заседание рабочей группы, которое провёл заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук. 

В ходе встречи члены оргкомитета оценили техническое состояние барков «Седов» и «Крузенштерн». 

На обоих судах будет проведена масштабная реновация и техническое переоснащение.

Предстоящее кругосветное путешествие фрегата «Паллада» будет посвящено двухсотлетию открытия Антарктиды русскими военными моряками.

Экспедиция призвана продемонстрировать высокие достижения российского морского флота в изучении и освоении Мирового океана, направлена на подготовку высококвалифицированных морских кадров в океанских плаваниях, а также на повышение престижа морских и рыбацких профессий.

Подготовка к кругосветному плаванию идёт полным ходом. 

На следующей неделе Пётр Савчук приедет во Владивосток и проинспектирует техническое состояние «Паллады».

«У меня нет сомнений, что задание будет выполнено, и мы ещё раз покажем всему морскому сообществу, что российский флаг от Арктики до Антарктики постоянно находится в Мировом океане. Это главная цель экспедиции», — отметил первый проректор Дальрыбвтуза.

Николай Зорченко дважды участвовал в кругосветных плаваниях: в 2007-2008 годах  будучи капитаном учебного парусного судна «Паллада» и в 2012-2013 годах капитаном барка «Седов».

http://dalrybvtuz.ru/news/2019-02-05-krugosvetnoe-puteshestvie-1.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий