5 февраля 2019 г.

Фрегат "Паллада" отправится в Антарктиду в 2019 году.

Интернет-проект «За Россию и Флот! Антарктида - 200».


Как передаёт РИА Новости, 1 ноября 2019 года парусник "Паллада" из Владивостока отправится в кругосветное путешествие, посвященное 200-летию открытия Антарктиды, сообщает Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Ранее председатель Движения поддержки флота (ДПФ), капитан 1 ранга Михаил Ненашев сообщил РИА Новости, что барк "Крузенштерн" отправится в Антарктиду во второй половине 2019 года в честь 200-летия ее открытия по маршруту экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, еще два парусника — барк "Седов" и фрегат "Паллада" совершат - кругосветное путешествие.

"Кругосветное плавание трёх судов запланировано на конец 2019 года, ориентировочно "Паллада" выйдет из Владивостока 1 ноября. 

Следуя по маршруту через Тихий океан, судно обогнёт мыс Горн и в аргентинском порту Ушуая встретится с "Крузенштерном", - говорится в сообщении вуза.

Вместе они выйдут в Южную Атлантику, где к ним присоединится "Седов". 

Суда дойдут до Кейптауна, Южной Африки.

Затем "Седов" и "Паллада" обогнут Южную Африку и проследуют во Владивосток.

Вуз отмечает, что уже идет подготовка к кругосветному плаванию. 

На следующей неделе заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук приедет во Владивосток, где проверит техническое состояние "Паллады".

Южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — "Восток" (командир — Фаддей Беллинсгаузен) и "Мирный" (Михаил Лазарев) - в 1819 году направилась из Кронштадта в дальнее плавание и 28 января 1820 года открыла Антарктиду. 

В 1821 году корабли вернулись в Кронштадт. 

Они пробыли в плавании 751 день и прошли более 92 тысяч километров. 

Кроме Антарктиды экспедиция открыла 29 островов и один коралловый риф. 

Русские моряки провели научные, в том числе океанографические исследования.

https://ria.ru/20190205/1550390552.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий