2 февраля 2019 г.

Михаил Ненашев предложил в 2019 году организовать международный парусный поход в Антарктиду.

Интернет-проект «За Россию и Флот! Антарктида - 200».


Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ) предложило в 2019 году в честь 200-летнего юбилея открытия Антарктиды организовать международный парусный поход по маршруту экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, сообщил РИА Новости председатель ДПФ, капитан 1 ранга Михаил Ненашев.

Русские мореплаватели под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыли Антарктиду 27 января 1820 года. 

Двадцать восьмого января — на 199-ю годовщину открытия южного материка — в Москве состоялся Всероссийский круглый стол, организованный ДПФ вместе с Институтом океанологии имени П.П.Ширшова и Российским историческим обществом.

В конференц-зале Института океанологии на круглом столе собрались известные полярники, моряки, учёные РАН, рыбопромысловики, судостроители, общественные деятели, писатели и журналисты, студенты и курсанты отраслевых вузов.

"Мы призываем максимально эффективно использовать возможности, связанные с предстоящим 200-летием открытия Антарктиды русской экспедицией и предлагаем открыть к этой дате в Санкт-Петербурге памятник русским морякам -первооткрывателям шестого континента. 

Также мы планируем организовать в 2019 году международный парусный поход по маршруту экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева",— сказал Ненашев.


Кроме того, ДПФ выступает с предложением созвать международную представительную конференцию по современной проекции этого исторического события, «укрепления авторитета России как державы-первооткрывательницы и сохранения Антарктиды как площадки глобального научного сотрудничества», добавил он.

Как отметил Ненашев, от полудюжины держав, некогда державших в Антарктиде научные станции, сегодня свое присутствие на континенте считают необходимым системно укреплять и расширять уже около 50 стран мира.

"Можно только надеяться, что к середине 21 века, когда истечет срок действия Протокола по охране окружающей среды в Антарктиде, запрещающего там любую деятельность, кроме научной, мировое сообщество найдет достаточно согласия для продления этого статуса, отводящего шестому континенту уникальную роль международной полярной лаборатории, закрытой для коммерческих и тем более военных проектов",— сказал Ненашев.

Он подчеркнул, что в условиях неуклонного нарастания в мире геополитического соперничества и борьбы за природные ресурсы становится очевидно, что только активная многоплановая работа России и как страны-первооткрывателя шестого континента, и как мировой державы, способна обеспечить защиту отечественных интересов и позиций в Антарктиде при любом возможном развитии ситуации.

https://news.rambler.ru/other/41627618-parusnyy-pohod-v-antarktidu-planiruetsya-v-2019-godu/


Справочно: Информационный интернет-проект "За Россию и Флот! Антарктида-200" реализуется в рамках мероприятий празднования 200-летия открытия русскими военными моряками континента Антарктида.

К участию в интернет-проекте "За Россию и Флот! Антарктида-200" приглашаются учёные и студенты морских ВУЗов, военнослужащие и ветераны флота, юнармейцы и кадеты, все заинтересованные лица.

Председатель Белгородского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота (ОДПФ) капитан 1 ранга Пелевин Владимир Александрович.

E-mail: pelevin35@rambler.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий