18 февраля 2019 г.

Руководителю ветеранской организации из Таллинна Александру Караулову вручён нагрудный знак Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ.


Руководителю общественной организации ветеранов "Клуб ветеранов флота" г. Таллинн (Эстония) Александру Караулову вручен нагрудный знак Ассоциации общественных организаций ветеранов военно-морского флота.


Организация ветеранов флота из Таллинна в 2002 году стала одним из учредителей Ассоциации общественных организаций ветеранов военно-морского флота.

По состоянию на апрель 2018 года в Клубе ветеранов флота состояло 382 человека. 

Ушли из жизни 32 человека, за тот же отчётный период в Клуб вступили 26 человек. 

В своей работе правление Клуба руководствуется Законом Эстонской Республики «О некоммерческих объединениях» и Уставом Клуба.

В Клубе действует девять секций.

Среди мероприятий Клуба ветеранов флота. 

Ежегодная панихида по жертвам расстрела офицеров российского императорского флота в Кронштадте и Гельсингфорсе в феврале 1917 года. 

Конференция: «Офицеры российского императорского флота – жертвы трагических событий в Кронштадте и Гельсингфорсе в феврале 1917 года».

Уже стало традицией возложение венков и цветов на могилу военных моряков эскадренного миноносца «Карл Маркс», погибших в заливе Хара-лахт в августе 1941 года и к мемориалу павшим во время Таллинского перехода кораблей Балтийского флота и судов прибалтийских пароходств в августе 1941 года в д.Юминда.

Ежегодно 19 сентября проводится траурная церемония в память экипажа броненосца российского императорского флота «Русалка».

26 сентября совместно с посольством Российской Федерации в Эстонии возлагаются на воду Таллинского залива венки в память трагически погибших в 1957 году членов экипажа подводной лодки «М-256».

В 2017 году впервые был проведён День памяти капитана 1 ранга Коцебу: поездка в посёлок Козе, участие в церковной службе и церемония на могиле, которая приведена в порядок благодаря стараниям Олега Теэ. 


В 2017 году усилиями членов Клуба в церкви Морской памяти города Палдиски установлена памятная доска погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу подводной лодки «Щ-408».

27 апреля 2017 года Клуб впервые провёл литературно-поэтический салон.

В 2018 году в рамках празднования 240-летия со дня рождения адмирала Беллинсгаузена проведена конференция в Курессааре, организовано посещение фамильной усадьбы адмирала.

Клуб является коллективным членом Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ, Адмиралтейского координационного совета ветеранских организаций ВМФ.

Подробней о деятельности клуба можно ознакомиться на его сайте по ссылке - 
Клуб ветеранов флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий