23 октября 2022 г.

Дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» войдет в состав ВМФ России в ноябре 2022 года.


Большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 «Уфа» войдет в состав Военно-Морского Флота в ноябре 2022 года. 

Об этом сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам планового рабочего совещания, на котором рассматривались вопросы неатомного подводного кораблестроения. 

В настоящее время предприятием «Адмиралтейские верфи» завершена морская часть государственных испытаний ДЭПЛ «Уфа» в полигонах Балтийского моря. 

В ходе испытаний было проверено функционирование ряда корабельных устройств, механизмов и оборудования, а также гидроакустического и навигационного комплексов.

Подводная лодка успешно выполнила погружения на различные глубины, экипаж и сотрудники Адмиралтейских верфей произвели проверку и оценку маневренности и управляемости подводной лодки на разных ходовых глубинах. 

Как было доложено главкому ВМФ на совещании руководителями профильных органов управления Главного командования ВМФ, в настоящее время после выполнения морской части государственных испытаний ДЭПЛ «Уфа» прибыла на Адмиралтейские верфи, где проходит ревизию и чистовую отделку в рамках подготовки к подписанию приемного акта.

Вопросы сервисного обслуживания ДЭПЛ «Уфа» в дальнейшем отработаны. 

Ремонтно-техническую документацию для подводных лодок проекта 636 разрабатывал 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта, имеющий богатый опыт в этой сфере. 

 «Уфа» – четвертая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, заложена в ноябре 2019 года при участии главнокомандующего ВМФ России Николая Евменова. 

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. 

Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. 

Адмиралтейские верфи являются безусловным лидером строительства субмарин данного класса, а также ведут их гарантийное и послепродажное обслуживание. 

Как ранее отмечал главком, до 2024 года ВМФ России планирует получить в свой состав всю серию из 6 дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, строящихся на Адмиралтейских верфях целенаправленно для оснащения подводных сил Тихоокеанского флота. 

Эти подлодки обладают отличными характеристиками скрытности и оснащены высокоточным оружием, что позволяет им эффективно выполнять задачи по предназначению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий