30 октября 2022 г.

Ветераны ВМФ почтили память защитников острова Сухо на Ладоге.


В Санкт-Петербурге и Ленинградской области по случаю 80-летия сражения Красной армии с гитлеровцами за остров Сухо, которое прошло в октябре 1942 года на Ладоге в ходе обороны Ленинграда, был проведён комплекс памятных мероприятий с участием ветеранов Военно-Морского Флота России. 

В филиале Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни» состоялось открытие памятной стелы. 

Были установлены информационные щиты о подвиге защитников острова Сухо на Богословском кладбище у места захоронения Ивана Гусева - командира батареи, отразившей нападение немецкого десанта на остров Сухо, и на Киновеевском кладбище, где захоронен командир тральщика ТЩ-100 Пётр Каргин, командовавший кораблём во время боя с фашистскими кораблями. 

Прошли памятные митинги с участием потомков героев-командиров Ивана Гусева и Петра Каргина и представителей Адмиралтейского Координационного совета ветеранов ВМФ.

Торжественно-траурная церемония прошла также на воинском кладбище в Новой Ладоге, где похоронены 9 артиллеристов с острова Сухо, погибших во время сражения. 

Затем в местном Центре культуры, спорта и туризма состоялся круглый стол, на котором выступили историки и краеведы города, прошла презентация киноповести Руслана Тихомирова «Затерянный гарнизон», а поисковики рассказали о работе по созданию мемориала на острове Сухо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий