30 октября 2022 г.

"Зерновая сделка" остановлена. Россия готова полностью заместить украинское зерно на мировых рынках.


29 октября 2022 года украинские вооруженные силы (ВСУ) под прикрытием гуманитарного коридора, созданного в рамках реализации «черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции, нанесли массированный авиационный и морской удары с использованием беспилотных аппаратов по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России на военно-морской базе в Севастополе. 

В связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), 

российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок. 

Соответствующие указания даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия. 

Без гарантий безопасности для сухогрузов, "зерновая сделка" функционировать не может.

Приостановка участия РФ в "зерновой сделке" снимает любые гарантии связанные с работой морских портов, терминалов и зернохранилищ. 

Сегодня же министр сельского хозяйства РФ заявил, что Россия готова поставить на мировые рынки свое зерно по доступным ценам, в том числе и полностью заместить украинское зерно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий