30 октября 2022 г.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Калининградской области и экипажем СКР «Ярослав Мудрый»


В канун Дня моряка-надводника на борту СКР «Ярослав Мудрый» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Законодательным собранием Калининградской области и экипажем корабля. 

История шефства над кораблями в нашей стране началась в конце XIX века, когда было создано общество «Добровольный флот». 

Далее эту традиции продолжили возникший в 1912 году Особый комитет по усилению военного флота, комсомольская организация. 

В годы Великой Отечественной помощь военным морякам была поистине всенародной. 

Во все времена были люди, беззаветно любящие флот и готовые отдать всю свою энергию его подъёму и развитию, ведь Россия может соответствовать статусу великой державы только при наличии у неё мощного ВМФ. 

Шефская работа представляет собой многогранный процесс по оказанию помощи кораблям и частям флота в материально-техническом обеспечении, военно-патриотическом воспитании, культурно-массовой работе, научно-образовательной и информационной деятельности. 

Её цель состоит во всемерном содействии государству в поддержании военного потенциала России, сохранении боеспособности ВМФ, духовно-нравственном сплочении общества и его вооружённых защитников. 

Особенно это важно сейчас, в условиях сложившейся сложной военно-политической обстановки. 

Балтийский флот является форпостом западных рубежей России, гарантом безопасности, а также социально-экономического развития Калининградской области, где базируются его основные силы. 

Между моряками-балтийцами и региональными властями установлены крепкие связи, основанные на дружбе, взаимопонимании и взаимопомощи, что в очередной раз нашло отражение в подписании соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием Янтарного края и экипажем СКР «Ярослав Мудрый». 

Выбор корабля, носящего на борту имя великого князя Киевской Руси, не случаен. 

СКР «Ярослав Мудрый», который строился в Калининграде на ПСЗ «Янтарь», является лидером по пройденным милям и числу суток, проведённых в походах. 

За тринадцать лет со дня первого подъёма Андреевского флага сторожевой корабль оставил за кормой более 250000 миль. 

Только за последние пять лет экипаж пробыл в море почти три года. 

СКР «Ярослав Мудрый» обеспечивал военно-морское присутствие России в оперативно важных районах Атлантического, Индийского и Тихого океанов, Северного, Средиземного и Красного морей.

Охранял судоходство в Аденском заливе и в районе Африканского Рога, участвовал в манёврах ВМФ России и международных учениях.

Посетил порты более полутора десятков государств мира, в том числе Кубы, Тринидад и Тобаго, Пакистана, Малайзии, Индонезии и Шри-Ланки. 

 Для участия в торжественном подписании соглашения на «Ярослав Мудрый» прибыла представительная делегация во главе с председателем Законодательного собрания Калининградской области Андреем Кропоткиным. 

В её состав входили депутаты Валерий Ланин, Вадим Снигирёв, Нина Фёдорова и Алексей Мендрик. 

В мероприятии приняли участие ветераны Балтийского флота вице-адмирал в отставке Виктор Гавриков, контр-адмиралы в отставке Юрий Крысов и Евгений Алёшин, капитан 1 ранга запаса Олег Молчанов, глава Балтийского городского округа Николай Плюгин и глава администрации Сергей Мельников, председатель Общественного совета при Законодательном собрании Юрий Корольчук и помощник командира соединения надводных кораблей по работе с верующими архимандрит Софроний. 

Торжественный митинг и подписание соглашения состоялись на вертолётной палубе СКР «Ярослав Мудрый». 

Подписи под договором поставили Андрей Кропоткин и командир корабля капитан 3 ранга Сергей Коротыч. 

Подписание соглашения, отметил Андрей Кропоткин, войдёт в историю как Законодательного собрания Калининградской области, так и в летопись Балтийского флота: 

– Для нас, депутатов, это большая честь. 

Мы становимся причастными к жизни одного из лучших кораблей нашего Отечества, вносящего свой вклад в обороноспособность страны. 

Наше соглашение не будет формальным, оно предполагает активное сотрудничество во имя корабля и флота. 

Достойно несите свою вахту по защите России, а мы будем оказывать помощь, – обратился председатель Законодательного собрания к экипажу. 

Андрей Кропоткин передал в дар библиотеке корабля собрание книг по истории Калининградской области, среди которых особое место занимает том «Герои штурма Кёнигсберга». 

В ответном слове командир СКР «Ярослав Мудрый» тепло поблагодарил председателя и депутатов Законодательного собрания региона за внимание, оказанное кораблю. 

– Подписание соглашения, несомненно, повысит престиж военной службы и уровень военно-патриотического воспитания молодёжи области, – подчеркнул капитан 3 ранга Сергей Коротыч. 

– Служба на флоте воспитывает человека в духе верности долгу, ответственности за свои поступки, укрепляет в нём мужество и развивает чувство патриотизма. 

Экипаж сделает всё, чтобы оправдать оказанное нам доверие, и будет достойно выполнять свой воинский долг по защите Отечества. 

Далее командир подарил Законодательному собранию Калининградской области картину с изображением СКР «Ярослав Мудрый». 

После фотографирования участников торжественного мероприятия для гостей была проведена экскурсия по кораблю, после которой Андрей Кропоткин сделал запись в книге почётных посетителей. 

Виктор МАКСИМЕНКО, фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий