31 октября 2022 г.

Капитана 1 ранга запаса Олег Молчанов избран председателем Союза ветеранов Балтийского флота.


В ходе конференции Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов дважды Краснознамённого Балтийского флота были обсуждены насущные вопросы жизнедеятельности общественной организации, а также избран её новый председатель. 

В мероприятии, состоявшемся в Доме офицеров флота, приняли участие командующий БФ вице-адмирал Виктор Лиина, его заместитель по военно-политической работе капитан 1 ранга Дмитрий Артёмов, десятки делегатов от различных советов ветеранского движения.

На конференции отмечалось, что сегодня организация переживает сложный период своей истории. 

Сократился её численный состав, существенно снизилась активность участников. 

Свою негативную роль здесь сыграла пандемия коронавирусной инфекции, которая надолго заморозила возможность личного общения и посещения ветеранами воинских коллективов. 

Не прошло бесследно длительное отсутствие штатного руководителя ветеранского движения. 

 – С момента назначения на​ должность я внимательно наблюдал за работой союза. 

Считаю, что есть реальная угроза дальнейшего существования ветеранской организации, – прямо сказал вице-адмирал Виктор Лиина. 

– На то есть несколько причин. Первая – ушёл из жизни председатель совета Владимир Николаевич Нижегородцев. 

Два года организация живёт без руководителя. 

Второе – мы простились с уважаемыми адмиралами Балтийского флота, которые были негласными лидерами ветеранского движения в регионе. 

Это адмирал Владимир Егоров и вице-адмирал Николай Хромов. 

Сейчас настало время активных действий и обновления. 

Необходимо привлекать к работе в ветеранском движении недавно уволившихся из Вооружённых Сил адмиралов, генералов, офицеров, мичманов и прапорщиков. 

Это крайне важно для сохранения преемственности поколений, передачи опыта ныне действующих членов организации их последователям. 

В своём выступлении командующий БФ отметил, что сейчас мы живём в очень сложное время как для нашей страны, так и​ для её армии и флота. 

Особенно остро это ощущается в​ Калининградской области, которая находится в окружении государств, входящих в блок НАТО, а​ потому как никогда важна сплочённость всех государственных структур и общественных организаций. 

Весомая роль отводится и ветеранскому движению. 

Активизация деятельности союза должна осуществляться в едином направлении и под единым руководством. 

 – Здесь вы должны работать в​ тесном взаимодействии с командованием флота, – отметил Виктор Николаевич. 

– На должность председателя союза предложена кандидатура помощника командующего БФ по работе с ветеранами капитана 1 ранга запаса Олега Молчанова. 

Думаю, это оптимальный вариант. 

У Олега Михайловича есть прямой выход на командующего: еженедельно по средам он приходит ко мне на доклад. 

Поэтому в случае его избрания мы сможем работать ещё эффективней, минуя административные препоны, обсуждать, чем живёт ветеранская организация, что сделали её участники, решать многие важные задачи, в том числе и вопросы трудоустройства уволившихся в запас военнослужащих. 

Опять же через командование БФ проще организовать работу по привлечению молодых ветеранов. 

 – Даже само понимание, что вы идёте в одном фарватере с​ флотом, придаст дополнительные силы и желание работать. 

Я​ открываю дверь для совместной деятельности. 

Принимать или нет моё предложение – решать вам, – завершил свою речь вице-адмирал Виктор Лиина. 

В ходе конференции перед её участниками выступили руководители структурных подразделений союза – советов, представляющих авиацию, морскую пехоту, надводные флот и др. 

Руководитель самой многочисленной ветеранской организации, объединяющей авиаторов Балтики, полковник в отставке Юрий Барышев рассказал о деятельности движения.

Несмотря на сложности, связанные с политической ситуацией, активную работу продолжают секции авиаторов, расположенные в Латвии, Белоруссии и в гарнизоне Остров Псковской области. 

Среди вопросов, которые решались в отчётный период – помощь попавшим в затруднительное положение ветеранам, оказание им содействия в получении медицинского обслуживания и социальной адаптации. 

 – В сложных санитарно-эпидемиологических условиях нам удалось сохранить единство и​ управляемость, связь с рядовыми членами ветеранской организации, – сообщил Юрий Барышев. 

– Поддержанию рабочего режима способствовало тесное взаимодействие с командирами соединения, частей и управления морской авиации БФ. 

 Докладчик остановился на​ перспективах решения социальных проблем ветеранов, вопросов военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 

За активную жизненную позицию и работу с молодёжью совет не раз поощрялся командованием флота, главой региона, руководством областной Думы и Калининграда. Ветераны-авиаторы выступили с инициативой о предоставлении организации приемлемого помещения для создания музея ВВС Балтийского флота. 

– Ветеранская организация не является политической, – отметил Юрий Васильевич. 

– Но мы не можем оставаться в стороне от событий на Украине, быть равнодушными к судьбе братских народов. 

У многих наших ветеранов там проживают родные и​ близкие, друзья и сослуживцы. 

Мы принимаем активное участие в акциях поддержки военнослужащих Балтийского флота, решающих задачи специальной военной операции. 

О необходимости содействия боевым товарищам, участвующим в СВО на Украине, рассказал руководитель ветеранской организации морской пехоты БФ гвардии старший прапорщик запаса Сергей Коробка. 

Он подчеркнул, что Россия переживает непростой период в своей истории, и ветераны должны сыграть свою позитивную роль в решении стоящих перед Родиной и её Вооружёнными Силами задач. 

 – Наша цель – выработать дальнейшие совместные с флотом действия, направленные на​ развитие и воспитание нового поколения защитников Отечества, – сказал ветеран флота. 

– Ведь каждый из нас обладает богатым опытом общения и работы с личным составом.

Нам есть что рассказать молодёжи и чему её​ научить. 

Будучи уроженцем Харьковской области, Сергей Коробка не мог не посетить своих однополчан – воинов морской пехоты на​ Украине. 

Он рассказал делегатам конференции о героических действиях «чёрных беретов» в ходе СВО, а также о мужестве мотострелков армейского корпуса БФ. 

Проявлять больше инициативы в решении актуальных вопросов ветеранского движения и налаживании взаимодействия с флотом посоветовал выступивший перед аудиторией заместитель командующего БФ по военно-политической работе капитан 1 ранга Дмитрий Артёмов. 

Он обозначил несколько важных направлений в​ деятельности ветеранской организации.

Среди них – поддержка и​ содействие мобилизованным военнослужащим. 

– Для них важно ваше ветеранское слово, – сказал офицер. 

– Оно поднимет боевой дух людей, настраивает их на выполнение поставленных задач.

Нужно активно включаться в эту работу, причём уже сейчас, когда военнослужащие вечером после занятий на полигоне возвращаются в казармы. 

Мы организуем для них встречи с пропагандистскими бригадами, но в их составе не хватает флотских ветеранов. 

Капитан 1 ранга Дмитрий Артёмов призвал ветеранскую организацию подключиться к сбору посылок для военнослужащих – участников СВО. 

И речь здесь идёт не только о продуктах питания и вещах повседневного обихода. 

Как оказалось, там, в зоне боевых действий, воинам нужны интересные книги и журналы.

Далее заместитель командующего напомнил, что в следующем году флот будет отмечать 320-ю годовщину со дня своего основания. 

Он предложил ветеранам принять участие в создании книги, посвящённой этому знаменательному событию. 

В ходе конференции её участники рассмотрели много актуальных для ветеранского движения задач. 

Порой в ходе обсуждения проблемных вопросов дискуссия носила острый, но конструктивный характер. 

В завершении мероприятия ветераны единогласно избрали председателем Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов дважды Краснознамённого Балтийского флота капитана 1 ранга запаса Олега Молчанова. 

Сегодня перед организацией стоят сложные задачи по сплочению её рядов, активизации военно-патриотической работы, укреплению взаимодействия с​ Балтийским флотом, а также с​ местными органами самоуправления, образовательными учреждениями Янтарного края. 

Так что работы у вновь избранного руководителя, ветеранского актива и рядовых членов организации будет много. 

Владимир ДАШЕВСКИЙ, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий