27 октября 2022 г.

Сватово. Уничтожены солдаты ВСУ, «Кракен» и наёмники-румыны.


25 октября 2022 года части 92-й бригады ВСУ, а также «Иностранный легион» и бойцы националистического подразделения «Кракен» предприняли попытку прорыва вглубь позиций ВС РФ по трём разным направлениям в районе Сватова. 

Первая группа была обнаружена беспилотником и уничтожена артиллерией в районе н. п. Табаевка (в 35 км к северо-западу от Сватова), сообщает телеграмм канал Военная хроника. 

Вторая группа, скомплектованная из европейских наёмников (главным образом из румын), попыталась вклиниться в оборону ВС РФ из н. п. Лозовая (38 км от Сватова). 

Однако из-за нарушения режима тишины в эфире она была засечена станцией РЭБ «Палантин», после чего накрыта огнём 152-мм орудий «Мста-С»

Третья, самая крупная группа была обнаружена передовыми авианаводчиками (ПАН) в районе Куземовки и Берестового, после чего к месту были вызваны ударные вертолёты — два Ми-28НМ и два Ка-52

РЛС вертолёта Ми-28НМ позволили обнаружить в лесах технику 22-го батальона территориальной обороны и разведроты 92-й бригады. 

Это два танка Т-64БВ, два бронетранспортёра M113 и две БМП М-80 югославского производства, поставленные на Украину из Словении. 

После применения ПТУР «Атака» танк Т-64БВ и словенские БМП были уничтожены.

Также по нападавшим начали работать крупнокалиберные гаубицы «Мста-Б»

По данным Военной хроники, радиоперехват переговоров трёх украинских ДРГ показал, что суммарные потери ВСУ только за утро 25 октября на Сватовском направлении составили не менее 35 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий