29 октября 2022 г.

В России на уроках ОБЖ школьники научатся действовать в современном общевойсковом бою.


Элементы начальной военной подготовки появятся на уроках ОБЖ в 10–11 классах, следует из проекта федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) начального общего образования. 

 «Модуль № 9. Элементы начальной военной подготовки. Строевая подготовка и воинское приветствие. Строи и управление ими. Строевая подготовка. Выполнение воинского приветствия на месте и в движении. 

Оружие пехотинца и правила обращения с ним. Автомат Калашникова (АК-74). Основы и правила стрельбы. 

Устройство и принцип действия ручных гранат. Ручная осколочная граната Ф-1 (оборонительная). Ручная осколочная граната РГД-5», — говорится в документе. 

Кроме того, школьники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп. 

Также в проекте значатся — «Способы передвижения в бою при действиях в пешем порядке. 

Средства индивидуальной защиты и оказание первой помощи в бою. Фильтрующий противогаз. Респиратор. Общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

Табельные медицинские средства индивидуальной защиты. Первая помощь в бою. Различные способы переноски и оттаскивания раненых с поля боя. 

Сооружения для защиты личного состава. Открытая щель. Перекрытая щель. Блиндаж. Укрытия для боевой техники. Убежища для личного состава». 

Открытая щель - простейшее укрытие для личного состава. 

Защищает полностью от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, минометных мин и авиабомб; защищает частично от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (уменьшает радиус поражения ударной волной в 1,5-2 раза). 

Защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 3-4 раза (при расположении личного состава лежа на дне щели). 

Открытая цель представляет собой отрезок траншеи глубиной 150 см. 

Может отрываться как самостоятельное сооружение, так и примкнутой к траншее, окопу для техники или артиллерийского орудия. 

При наличии времени и сил может устраиваться одежда крутостей и скамейка для сидения. 

Если щель устраивается как самостоятельное сооружение, то с одной стороны под углом 90 градусов оборудуется спуск с поверхности в щель с пятью-шестью ступенями. 

Емкость щели не регламентируется, но во всех случаях длина ее не может быть меньше 3 метров и вмещать она должна не менее 1/3 численности личного состава отделения. 

Объем вынутого грунта 7 куб. метров. Трудоемкость 12 чел/час. 

Перекрытая щель. 

Отличается от открытой щели тем, что имеет перекрытие из жердей или накатника и обсыпку грунтом. 

Перекрытая щель защищает полностью от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, минометных мин и авиабомб; защищает от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (уменьшает радиус поражения ударной волной в 3-4 раза). 

Полностью защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 10-12 раз, защищает от поражающего действия зажигательного оружия и капельно-жидких отравляющих веществ (типа иприт, люизит).

Защищает полностью при прямом попадании ручных гранат, гранат гранатометов типа ГП-25 (подствольник), АГС-17, снарядов калибром до 45 мм, минометных мин калибром до 50 мм. 

Защитные свойства щели можно повысить вторым и третьим слоем перекрытия и увеличения грунтовой защитной толщи. 

В этом случае щель сможет защитить от прямого попадании снарядов калибром до 55-76 мм, минометных мин калибром до 82 мм, поражающих элементов кассетных авиабомб.

При наличии времени и сил в щели, предназначенной для размещения экипажа танка, БТР или БМП устраиваются нары для одного человека и устанавливается простейшая печь. 

В этом случае в щели может размещаться один человек лежа и один-два сидя, и щель используется не только для укрытия, но и для отдыха личного состава. 

В ряде современных инструкций по фортификации такую щель часто называют «блиндаж на отделение». 

Блинда́ж — постоянное или временное фортификационное подземное сооружение для защиты от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня, от напалма и оружия массового поражения и для отдыха личного состава. 

По своей конструкции напоминает сруб, полностью заглублённый под землю. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий