4 июля 2021 г.

Военные моряки ознакомятся с тематической подборкой о Чесменском сражении в Президентской библиотеке.


В преддверии Главного военно-морского парада, который состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте 25 июля, военные моряки ознакомятся с тематической подборкой Президентской библиотеки о Чесменском сражении. 

В 2021 году российскому флоту исполняется 325 лет. 

Военный флот России не раз одерживал славные победы, и одной из них стала победа в Чесменском сражении, которое состоялось 5–7 июля (24–26 июня по старому стилю) 1770 года. 

Узнать подробности об этой битве военные моряки и экипажи кораблей-участников Главного вооенно-морского парада смогут из представленной Президентской библиотекой масштабной коллекции «Династия Романовых. Земский собор 1613 года», где представлены исторические исследования, посвящённые царствованию императрицы Екатерины II. 

Чесменское сражение произошло в ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 годов. 

Русская эскадра в бухте Чесма в Хиосском проливе Эгейского моря у западного побережья Турции наголову разбила значительно больший по численности флот противника. 

В 1768 году Турция объявила войну России. 

Как говорится в автореферате диссертации Алексея Лебедева «Создание и действия Азовской флотилии в русско-турецкой войне 1768–1774 гг.» (2009), «…монопольное господство на Азовском и, главное, Чёрном морях, а также обладание Северным Причерноморьем и Крымом были важнейшими стратегическими позициями Турции, уступать которые Оттоманская Порта не собиралась». 

С другой стороны, пишет автор, «…Русско-турецкая война 1768–1774 гг. была для России неизбежной, поскольку… для неё стало уже жизненно необходимым добиться решения Черноморской проблемы, которая состояла в получении выхода на Чёрное море и ликвидации зависимости Крымского ханства от Турции». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий