4 июля 2021 г.

Славные кораблестроители России. Генерал-лейтенант Степан Онисимович Бурачёк.


В преддверии Главного военно-морского парада в филиале Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» открылась электронная выставка «Славные кораблестроители России», которая открывает цикл выставок, посвященных 195-летию образования корпуса корабельных инженеров. 

Выставка посвящена выдающемуся кораблестроителю и издателю генерал-лейтенанту Степану Онисимовичу Бурачку, автору ряда фундаментальных трудов по кораблестроению.

Родился Степан Онисимович 12 января 1800 года в селе Заньки Нежинского уезда Черниговской губернии в обедневшей дворянской семье. 

Когда Степану исполнилось 12 лет, отец — Онисим Никифорович — отвёз его в Петербург и определил в младший класс Училища корабельной архитектуры. 

С первых дней пребывания в училище Степан Бурачёк подружился с одноклассником Иваном Амосовым, который в дальнейшем стал одним из самых выдающихся кораблестроителей России XIX века. 

В 1817 году, выдержав все выпускные экзамены, Бурачёк стал первым среди семи выпущенных в тот год корабельных чертёжников. 

За отличные успехи и примерное поведение ему присвоили чин не 13-го, как всем остальным выпускникам, а 12-го класса. 

Бурачёк был оставлен в родной «альма-матер» репетитором-помощником преподавателей высшей математики, аналитической механики, теории корабля и физики.Спустя два года он принял назначение на службу в Петербургское адмиралтейство, считавшееся центром отечественного судостроения. 

Здесь Бурачёк зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, и вскоре в его послужном списке появилась запись о прилежном поведении и очень хороших способностях по кораблестроительной части. 

Впоследствии он был отправлен в Казань с повышением по службе, где в 1820 году впервые самостоятельно спроектировал и построил 16-пушечный корвет «Геркулес».

В 1821 году С.О. Бурачёк был направлен в Астрахань, где приступил к исполнению обязанностей управляющего местным адмиралтейством. 

При этом он получил широкие полномочия и полную самостоятельность в принятии административных и технических решений. 

За десять лет труда С. О. Бурачёк сумел построить на верфях Астраханского адмиралтейства до 30 новых боевых кораблей и вспомогательных судов. 

В их число, в частности, вошли 8 бригов, 4 транспорта, а также первые два колёсных парохода «Кура» и «Предприятие». 

В 1826 году С.О.Бурачёк был произведён в помощники корабельного мастера, в 1828 году — в поручики Корпуса корабельных инженеров, а спустя ещё три года перевели в столицу в распоряжение командира Петербургского военного порта.

В 1832 году Бурачёк был приглашён на преподавательскую работу в недавно открытый при Морском кадетском корпусе двухгодичный Офицерский класс для «усовершенствования некоторого числа отличнейших офицеров… в высших частях наук, к морской службе потребных». 

Именно Степан Онисимович Бурачёк предложил разделить науку о корабле на три дисциплины: теорию корабля, корабельную архитектуру и прочность корпуса. 

В 1835—1839 годах он построил большую модель фрегата для практических занятий гардемаринов перед выходом в плавание. 

В 1862 году, несмотря на возражения Морского учёного комитета, Бурачёк настоял на утверждении проекта и выдаче заказа Балтийскому заводу на постройку первой в России подводной лодки с механическим двигателем (пневмомашиной), спроектированной русским изобретателем И. Ф. Александровским. 

В дальнейшем Степан Онисимович помог Александровскому в разработке рабочей документации, так как одно время являлся наблюдающим за постройкой подводной лодки. 

Кроме этого, Бурачёк сам разработал проект подводной лодки с паровой машиной, герметичной топкой для сжигания топлива под водой и водомётным движителем. 

По ряду причин проект не был осуществлён. 

В 1869 году С.О. Бурачку присвоили воинское звание генерал-лейтенанта Корпуса корабельных инженеров. 

Автор ряда фундаментальных трудов по кораблестроению - "История морской архитектуры" (1835), "Теория крепости лесов и металлов с приложением к строительству кораблей" (1835) и др.

За заслуги перед Отечеством С. О. Бурачёк был награждён орденами Святого Станислава 1-й степени, Святого Владимира 4-й степени и Святой Анны 3-й степени.

Умер 26 декабря 1876 года (7 января 1877 по новому стилю) и был с почестями похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Сыновья — Евгений Степанович Бурачёк (1836—1911) — контр-адмирал, первый начальник военного поста Владивосток; Павел Степанович Бурачёк (1837—1916) — вице-адмирал.  

Главное командование ВМФ во взаимодействии с предприятиями Объединенной судостроительной корпорации, музеями морской направленности реализует программу военно-исторических мероприятий, посвященных 325-летию Российского флота и Главному военно-морскому параду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий