17 июля 2021 г.

Мощи Святого Праведного Воина Адмирала Федора Ушакова принесены в Кронштадтский Морской собор.


Мощи Святого праведного воина Адмирала Федора Ушакова доставлены и Санаксарского мужского монастыря самолетом военно-транспортной авиации на аэродром Громово (Санкт-Петербург). 


Там состоялась торжественная церемония встречи. 

Затем рака с мощами Адмирала Ушакова была доставлена в Кронштадт, где в 14.00 состоялась церемония привнесения мощей святого праведного воина Федора Ушакова из Санаксарского мужского монастыря в Главный Храм Военно-Морского Флота – Кронштадтский морской собор. 


После церемонии был проведен молебен.

По словам адмирала Николая Евменова, «16 июля мощи Святого праведного воина Адмирала Федора будут перевезены на Петровскую пристань Кронштадта, откуда на катере проследуют вдоль военных кораблей, прибывших для участия в Главном военно-морском параде. 

При прохождении катера экипажи кораблей и подводных лодок, будут построены на построенные на палубах для приветствия святыни».

В период с 16 по 25 июля мощи святого праведного воина Федора Ушакова будут находиться в Кронштадтском морском соборе для поклонения военнослужащих и жителей Санкт-Петербурга и Кронштадта великому русскому флотоводцу. 

Адмирал Федор Фёдорович Ушаков командовал Черноморским флотом и русской эскадрой в Средиземном море, не проиграл ни одного сражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. 

После выхода в отставку жил в монастыре и прославился праведной жизнью. 

В 2001 году Русской православной церковью Федор Ушаков причислен к лику Святых в чине праведного воина. 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий