13 июля 2021 г.

Фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» в полигонах боевой подготовки.


Экипажи фрегатов «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» Черноморского флота (ЧФ) провели учение по уничтожению отряда кораблей условного противника в морских полигонах боевой подготовки Чёрного моря. 

По замыслу учения береговыми средствами наблюдения и разведки Черноморского флота был обнаружен неопознанный беспилотный летательный аппарат (БЛА), двигавшийся в воздушном пространстве вдоль линии государственной границы России. 

В результате слежения за БЛА удалось зафиксировать его посадку на вертолётную площадку корабля, находящегося в нейтральных водах в составе ранее обнаруженной корабельной ударной (КУГ) группы условного противника. 

Командованием флота, командирам фрегатов, находящихся в акватории Черного моря, поставлена задача: максимальным ходом следовать в район нахождения КУГ с целью определения её дальнейших действий. 

На запросы российских моряков корабли условного противника не отвечали. При подходе в означенный район экипажи фрегатов «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» были атакованы. 

Боевые расчёты фрегатов вступили в учебный морской бой с противником, средствами ПВО отразили ракетную атаку с постановкой активных и пассивных помех средств радиоэлектронной борьбы. 

Затем расчёты ракетно-артиллерийских боевых частей кораблей отработали алгоритм совместных действий по уничтожению надводных целей путем нанесения ракетных ударов высокоточным оружием и артиллерией. 

Следующим этапом боевой подготовки фрегатов станет совместное учение с экипажами самолётов Морской авиации и ПВО Черноморского флота по нанесению ракетных и бомбовых ударов по КУГ условного противника. 

Пресс-служба Южного военного округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий