24 июля 2021 г.

В Кронштадтском Морском Соборе в преддверии Дня ВМФ состоялся молебен «Во славу русских моряков!»


В преддверии Главного военно-морского парада в День ВМФ, в Кронштадтском Морском Соборе, который является Главным военно-морским храмом, состоялся молебен «Во славу русских моряков!».

В молебне приняли участие около 300 военнослужащих Военно-Морского Флота. 

Молебен отслужил Митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий. 


Молебен совершался праведному воину Феодору Ушакову у его мощей, которые были ранее доставлены и привнесены в Кронштадтский Морской Собор. 

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Иннокентий (Руденко), наместник Санаксарского монастыря, настоятель Кронштадтского Морского Собора архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром и другие священнослужители. 

Мероприятие было проведено в соответствии с требованиями по недопущению новой коронавирусной инфекции. 

От Главного командования ВМФ по указанию Главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова на молебне присутствовал заместитель Главкома ВМФ по военно-политической работе капитан 1 ранга Владислав Павлов. 


Как отметил накануне молебна Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов: «Молебен, посвященный Российскому флоту, которому в этом году исполняется 325-лет, безусловно, подчеркнет высокую духовную составляющую морального духа военных моряков, которые сегодня выполняют ответственные задачи Мировом океане. 

И, конечно же, молебен в Кронштадтском Морском Соборе задаст традиционный тон предстоящему Главному военно-морскому параду, где российские моряки покажут свое мастерство на кораблях и подводных лодках под священным Андреевским флагом». 


Как сказал Митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий: «Мы совершили после Всенощного бдения молебен о военнослужащих Военно-морского флота, поблагодарили Господа за прожитый год - слава Богу, не было войны. 

Жизнь моряка трудная, даже в мирное время. 

Часто приходится выходить в море, оно бывает неспокойным, бушующим. 

Часто бывают опасности, и нужна помощь Божия. 

В море - самая лучшая молитва. 

Мне приходилось бывать в море при больших волнах на маленьких лодках. 

Так и ждешь, что нас перевернет: вот когда молитва крепкая, молишься по-настоящему.

Чтобы научится молиться, надо ходить в море». 


«Но, пока мы здесь, на земле, надо осваивать науку, как освоил ее праведный воин Феодор, который тоже учился здесь, на Балтийском флоте. 

Затем совершил подвиги в Черном, Средиземном морях. 

Одержал блестящие победы ради Отечества, кроме того, был глубоко верующим, за что и сподобился великой славы - причисления к лику святых. 

Мы благодарим архимандрита Иннокентия и Санаксарский монастырь за возможность приложиться к его мощам. 

Наши моряки вновь смогли встретиться со своим прославленным адмиралом, помолиться ему, попросить благословения, помощи на ратный труд. 

Поэтому мы благодарим Краснослободскую епархию с владыкой Климентом. 

Хотел бы сердечно поздравить военнослужащих, которые будут участвовать в военно-морском параде в воскресенье, 

пожелать помощи Божией в трудах на благо Отечества, 

чтобы Матерь Божия и праведный воин Феодор хранили вас на всех путях трудной ратной жизни», - сказал в проповеди митрополит Варсонофий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий