27 марта 2020 г.

Бодр как в победном 45-м: 93-летний танкист из Башкирии Габдрауф Саляхович Гареев сел за рычаги танка Т-72Б3.


93-летний участник Великой Отечественной войны Габдрауф Саляхович Гареев, который прошел весь боевой путь механиком-водителем легендарного танка Т-34, на практике ознакомился с управлением современного танка Т-72 последней модификации Б3.

Командование 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа совместно с правительством Республики Башкортостан организовали поездку ветерана на Тоцкий полигон в Оренбургской области, где проходят учебно-боевые занятия с экипажами танков мотострелковой бригады и курсантами Казанского высшего танкового командного училища.


Заместитель командующего 2-й общевойсковой армией генерал-майор Вячеслав Гуров провел для ветерана экскурсию по воинской части, подарил от имени танкистов ЦВО уникальный шлемофон, где был указан позывной фронтовика, и вручил приветственный адрес. 

После инструктажа по требованиям безопасности ветеран исполнил свое давнее желание: сел за рычаги танка и на практике оценил его боевые возможности. Габдрауф Гареев остался доволен своим проездом.


В ходе визита на полигон он также посмотрел на выполнение боевых стрельб экипажами танков, дал военнослужащим напутственные слова, призвав быть всегда верными Отечеству, и поблагодарил за возможность посетить танковое подразделение. 

«Это лучший подарок не только на день рождения, который будет совсем скоро, 14 апреля, но и на 75-летие Победы в Великой Отечественной войне», - подчеркнул Габдрауф Гареев.

Габдрауф Саляхович Гареев родился 14 апреля 1926 года. В 17 лет попал на фронт. В начале службы был прожектористом, освещал небо, помогал зенитчиком. Через полгода был отобран механиком-водителем танка Т-34. 

В 1945 году получил тяжелое ранение и контузию в боях за освобождение Варшавы. Награжден орденом Отечественной войны II степени, а также боевыми и юбилейными медалями. Является почетным жителем города Белебей Республики Башкортостан.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12283971@egNews


Комментариев нет:

Отправить комментарий