19 декабря 2021 г.

Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ – музыкальная визитная карточка Военно-Морского Флота.


Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова – официальная музыкальная визитная карточка Военно-Морского Флота, его гордость и достояние. 

В 80-х годах , оркестр участвует в съёмках фильма-мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания» режиссёра Леонида Квинихидзе, а с 1987 года на советском телевидении выходят сольные концертные программы оркестра из телестудии Останкино. 

Благодаря самоотверженной каждодневной работе, насыщенной концертно-гастрольной деятельности оркестр получает широкую популярность в стране и за рубежом. 

В 1980 году Образцовый оркестр ВМФ был официальным музыкальным коллективом в обеспечении Олимпийской парусной регаты в городе Таллине

Российская и зарубежная музыкальная критика и пресса дают высочайшую художественную оценку исполнительской манере оркестра. 

Бережно сохраняя традиции исполнения классической музыки, в 80-е годы оркестр вновь обращается к исполнению эстрадной песни и джаза. 

В это время в коллективе, впервые среди военных оркестров, появляются инструменты эстрадного состава: ударная установка, саксофоны, клавишные инструменты и бас гитара.

В этом же году под руководством мичманов Николая Моисеенко и Романа Мечль, создаётся эстрадный ансамбль, с успехом гастролирующий по стране вместе со звёздами советского кино: Евгением Моргуновым, Георгием Вициным, Натальей Крачковской, Натальей Гундаревой, Анатолием Папановым, Валерием Золотухиным и другими известными артистами.

В начале 80-х годов оркестр начинает широко исполнять современную авторскую музыку и ежегодно принимает участие в фестивале «Московская Осень», позднее – на фирме «Мелодия» выпускает двойную пластинку «Марши и песни Советского Флота».

Композитор и аранжировщик Владимир Василевский пишет для оркестра «Французскую сюиту» по мотивам музыки французского кино и композицию «Парад солистов» на темы песен популярных европейских исполнителей, а композитор Игорь Королев создаёт для оркестра рок-мюзикл «SOS»

В этот период оркестр представляет много новых концертных программ, новых записей, в том числе для швейцарской звукозаписывающей фирмы «Amos». 

С оркестром сотрудничает джазмен, композитор и пианист, основатель ансамбля «Аллегро» Николай Левиновский. 

В оркестре появляются новые талантливые солисты – Владимир Доронин и Валерий Шишковский. 

Пластинка «Марши Бориса Диева», выпущенная фирмой «Мелодия», становится результатом многолетней дружбы коллектива с «королём советского военного марша», композитором Борисом Александровичем Диевым. 

В это же время развивается активное сотрудничество с ведущими певцами страны: Артуром Эйзеном и Владимиром Трошином, Муслимом Магомаевым и Тамарой Синявской.

Оркестр регулярно участвует в ялтинском фестивале «Песни моря», организованном Народным артистом СССР Юрием Богатиковым. 

На фирме «Мелодия» выходит большая пластинка военно-морских песен с участием солиста ГАБТ Александра Розума, Народного Артиста СССР Юрия Богатикова, Олега Ухналева и других исполнителей. 

В 1984 году оркестр направляется в командировку в Афганистан, где в течение трех недель выступает перед военнослужащими ограниченного контингента Советских войск.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.





Видео - П.И.Чайковский. Дивертисмент из балета "Лебединое озеро".

Комментариев нет:

Отправить комментарий