19 декабря 2021 г.

Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ имени Н.А. Римского-Корсакова отметил 80-летний юбилей.


Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова – официальная музыкальная визитная карточка Военно-Морского Флота, его гордость и достояние. 

Созданный в тяжёлый год Великой Отечественной войны из моряков-фронтовиков, находившихся на лечении в тылу, он уже в 1945 году, показав выдающуюся подготовку, был удостоен звания «образцового коллектива». 

Начиная с Парада Победы в июне 1945 года, оркестр является постоянным участником парадов на Красной площади в Москве. 

Первый заграничный поход из Таллина на военно-морскую базу в Порккала-Удд недалеко от Хельсинки, состоявшийся в 1948 году, положил начало многочисленными служебным и творческим командировкам оркестра. 

Даже неполный список командировок впечатляет своей географией: дальний поход на эсминце «Напористый» в порт Массауа (Эфиопия), дальний поход на эсминце «Бойкий» в порт Александрия (Египет), визит советских кораблей в Шербур (Франция),

поход на учебном корабле «Смольный» в Хельсинки (Финляндия), участие в визите ракетного крейсера «Маршал Устинов» на военно-морскую базу ВМС США в Норфолке, где оркестр исполнил большую джазовую программу. 

Традиции исполнения эстрадной и джазовой музыки были заложены в 1943 году, когда в оркестре был создан Московский флотский джаз под руководством композитора и дирижера, лейтенанта Михаила Кадомцева, при активном участии аккордеониста Евгения Выставкина и Льва Ракова.

Лев Раков – выдающийся музыкант, впоследствии концертмейстер группы контрабасов Большого симфонического оркестра радио и телевидения, артист оркестра Большого Театра, профессор Московской консерватории, основоположник отечественной школы игры на контрабасе.

С середины 50-х годов XX столетия оркестр начинает активно выступать с концертными программами, значительное место в его деятельности отводится записям на радио и телевидении. 

Кроме произведений на военно-морскую и военно-патриотическую тему, в репертуаре оркестра появляется классическая музыка в переложении для духового оркестра и оригинальные сочинения советских композиторов, многие из которых доверяли первое исполнение своей музыки оркестру моряков. 

С коллективом сотрудничали такие солисты, как И. Козловский, Е. Иванов, Н. Исакова, Г. Сахарова, Н. Авдеева, А. Ведерников, А. Эйзен, Е. Беляев, А. Розум, Т. Докшицер;

музыковеды Г. Назарьян, С. Виноградова, Ж. Дозорцева; 

композиторы Г. Свиридов и А. Пахмутова. 

Знаковым в истории оркестра является многолетнее сотрудничество с выдающейся советской кларнетисткой и саксофонисткой, Народной артисткой России, профессором Маргаритой Константиновной Шапошниковой.

В 60-е годы оркестр становится частым гостем музыкальной телевизионной программы «Голубой огонёк», участвует в съёмках фильма Феликса Миронера «Увольнение на берег».

В 1962 году в оркестре появляется штатный солист-вокалист – лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов старшина 2 статьи Михаил Маслов, в будущем – солист Большого театра СССР. 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.






1 комментарий:

  1. И честь, и слава ВМФ!
    Свой путь на моря композитор и поэт-песенник Геннадий Георгиевич Шапошников, начинал музыкантским воспитанником военно-морского оркестра ЛВВМИУ имени В.И.Ленина (г. Пушкин - Царское Село). Играл на флейте, саксофоне, трубе, был помощником старшины, исполнял обязанности командира отделения музыкантских воспитанников.
    Ныне, старший офицер ВМФ России Геннадий Георгиевич Шапошников - ветеран ВС РФ, в прошлом, лучший дивизионный штурман Лен.вмб Балт.флота, отличник погранвойск КГБ СССР и военкор ИТАР-ТАСС, лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, поэт, композитор и журналист, руководивший матросскими ансамблями "Волна" и "Ладожане".
    Российская Федерация, город-герой Ленинград, города воинской славы Выборг, Кронштадт, Ломоносов, города Приозерск и Пушкин, 20.12.2021 г.

    ОтветитьУдалить