12 декабря 2021 г.

Подведены итоги Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну».


В ходе научной конференции, состоявшейся в начале сбора с руководящим составом органов военного управления Северного флота, были подведены итоги Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну».

Экспедиция проводилась в период с марта по октябрь 2021 года. 

Она охватила Баренцево и Карское моря.

К проведению поиска привлекались 12 кораблей и судов Северного флота, общее число задействованного личного состава и гражданского персонала (без учёта памятных и научных мероприятий) превысило 200 человек. 

Всего было обнаружено четыре боевых корабля - предположительно советские сторожевые корабли «Пассат» и «Туман», британские эсминец «Матабеле» и корвет «Блюбелл», 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер «Онега», два самолёта - А-20 «Бостон» и И-153 «Чайка», три донных мины.

Подтверждено и уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286, U-387. 

В экспедиции использовались уникальные отечественные и зарубежные технические средства поиска, в том числе поступившие в 2020 году на вооружение гидрографической службы Северного флота малое гидрографическое судно «Николай Скосырев» и большой гидрографический катер «Александр Макорта». 

Экспедиция стала дополнительным полигоном для их изучения и применения.

Взаимодействие с мореведческими организациями позволило расширить практические навыки участников на основании обмена опытом. 

Ранее столь масштабные экспедиции в российском и советском Военно-морском флоте не проводились.

Достигнутые результаты будут способствовать совершенствованию организации боевой подготовки, более предметному погружению штабов разнородных сил в вопросы решения задач по предназначению, рядовых исполнителей – в решение задач в соответствии с непосредственными должностными обязанностями. 

Участникам экспедиции была предоставлена возможность непосредственно соприкоснуться с отечественной историей, поучаствовать в «расшифровке» отдельных её эпизодов. 

Большая работа, проведённая с историческими документами, позволила впервые систематизировать разрозненные сведения по местам гибели кораблей и судов союзников на северном театре в годы Великой Отечественной войны, что, безусловно, будет полезно как с практической, так и с исторической точки зрения. 

Итоги комплексной экспедиции предполагается учесть в подготовке разнородных сил флота, отразить в цикле статей в журналах военно-исторической и морской тематики и при проведении различного уровня выставочных мероприятий, в том числе совместно с Русским географическим обществом. 

Пресс-служба Северного флота. 

Фото пресс-службы СФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий