31 декабря 2021 г.

На постоянном контроле вопрос обеспечения всех категорий военнослужащих и их семей квартирами.


Как подчеркнул заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Геннадий Жидко, в поле постоянного внимания находятся вопросы реализации социальных гарантий военнослужащих. 

– В период, когда из-за экономических трудностей многие работодатели снижают сотрудникам зарплаты, Минобороны стабильно индексирует оклады всем военнослужащим, – отметил он. 

– На постоянном контроле, причём не только у руководства министерства, но и у президента, вопрос обеспечения всех категорий военнослужащих и их семей квартирами.

Во взаимодействии с руководителями субъектов Российской Федерации эффективно решаются вопросы трудоустройства жён военнослужащих и обеспечения детей местами в детских садах. 

За последние четыре года количество нетрудоустроенных жён сократилось в 13 раз, военных семей, стоящих в очереди на детский сад, – в восемь раз

Это чувствительные вопросы, влияющие на настроения людей. 

В 2022 году мы ставим задачу военно-политическим органам работать с упреждением, прогнозировать прибытие в войска семейных выпускников вузов, контрактников, офицеров, резервировать места в детских садах, проводить во взаимодействии с местными органами власти «ярмарки вакансий» с целью трудоустройства членов семей военнослужащих. 

Мы будем держать на особом контроле семьи погибших военнослужащих, максимально оперативно оформлять документы для назначения положенных денежных выплат, оказывать адресную поддержку. 

– Прошло всего три года с создания в Вооружённых Силах России военно-политических органов. Это исторически небольшой промежуток времени. 

Мы находимся на этапе становления… 

Знаю, что среди присутствующих есть те, кто стоял у истоков формирования в Минобороны структур военно-социальной работы. 

Вы были первыми. И мы не имеем права не использовать ваш богатый опыт, – обращаясь к ветеранам, заключил замминистра обороны. 

После выступления генерал-полковник Геннадий Жидко вручил активистам ветеранской организации медали «Памяти героев Отечества» и «Константин Симонов», а также почётные грамоты за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. 

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда»

Комментариев нет:

Отправить комментарий