31 декабря 2021 г.

Выставка, посвященная 90-летию генерал-майора Олега Павловича Уварова.


В филиале Центрального военно-морского музея открылась выставка «Море Северный полюс Генерал».

Выставка посвящена 90-летию генерал-майора Олега Павловича Уварова.

Имя именно этого человека вспоминают добрым словом все подводники нашей страны, когда наступает время обеда, ведь генерал Уваров – создатель современного рациона питания на подводном флоте.

Начало этой серьезной работе было положено в 1963 году, когда Олег Уваров в воинском звании инженер-капитан стал адъюнктом Военной академии тыла и транспорта на кафедре пищевых средств и войскового питания. 

В адъюнктуре он занимался проблемами продовольственного обеспечения атомных подводных лодок. 

В этот период с исследовательскими целями по заданию ЦПУ МО СССР участвовал в длительном, 37-суточном походе АПЛ «К-181» (проект 627А), выполнявшей задачи боевой службы в Атлантическом океане. 

С 13 июля по 15 августа 1964 года инженер-капитан Уваров отвечал за экспериментальное питание экипажа атомной подводной лодки с использованием специально разработанных продуктов питания в специальной таре и упаковке. 

Полученные результаты позволили выработать обоснованные предложения по нормированию питания подводников, составу, ассортименту и размещению запасов продовольствия, схеме питания.

Обосновать требования к проектированию пищеблоков на АПЛ, технологии продуктов питания для подводников, специальной таре и другим вопросам. 

Поэтому, когда подводники сегодня по привычке шутят «война войной, а обед по распорядку», они знают, кому сказать спасибо за полноценное и вкусное питание в дальних походах. 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий