31 декабря 2021 г.

В гидрографическую службу Северного флота доставлены Хрустальный компас и Хрустальный глобус.


В гидрографическую службу Северного флота доставлены Хрустальный компас и Хрустальный глобус - кубки, которыми Северный флот был награждён Русским географическим обществом по результатам проведения экспедиций в Арктику.

Полученные призы будут находиться в Гидрографической службе две недели, чтобы все участники экспедиций и помогавшие гидрографам в реализации данных проектов могли их увидеть воочию и сделать с ними памятные фотографии. 

Появление кубков в Гидрографической службе неслучайно.

По результатам работ в 2015-2018 годах, которые провели военные исследователи, были открыты и описаны более 30 новых географических объектов (острова, бухты, мысы) на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Большая часть из них Распоряжениями Правительства Российской Федерации получила имена заслуженных гидрографов, внёсших значительный вклад в изучение Мирового океана. 

Данные работы имели не только прикладной характер, но и привлекли внимание к проблемам глобального потепления, а также стали отправной точкой для новых исследований, выполненных профессиональными географами и энтузиастами с помощью космических снимков. 

Эти успехи были высоко оценены географическим сообществом в 2019 году, когда гидрографам в составе объединённого проекта Северного флота была вручена Национальная премия «Хрустальный компас». 

Напомним, что этот же проект стал призёром в номинации Общественное признание данной престижной премии. 

О содержании заявки на Премии РГО инициативной группы гидрографов подробно рассказано на сайте Министерства обороны: Географические открытия, сделанные Гидрографической службой Северного флота в ходе комплексных океанографических исследований в Арктической зоне: Министерство обороны Российской Федерации (structure.mil.ru).

Премия Русского географического общества (Хрустальный глобус) получена Северным флотом за проведение экспедиций в 2018-19 годах.

В ходе экспедиций кроме обследования памятных мест, связанных с изучением и освоением Арктики, гидрографами на спасательном буксирном судне «Алтай» управления поисковых и аварийно-спасательных работ были обнаружены пять новых островов на архипелаге Новая Земля.

Зафиксировано образование нового пролива, отделившего полуостров Литтрова от острова Галля на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Уточнена максимальная глубина Баренцева моря.

Впервые выполнены промеры в районах «белых пятен» проливов Бута, Северо-Восточный и Неймаера. 

Эти достижения Министром обороны РФ Сергеем Шойгу были особо отмечены в ходе церемонии Премии РГО, проходившей в октябре 2021 года. 

По результатам Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» ряд военнослужащих и специалистов гидрографической службы также были поощрены грамотами Министра обороны. 

Пресс-служба Северного флота.


Комментариев нет:

Отправить комментарий