19 декабря 2021 г.

80 летний юбилей Центрального концертного образцового оркестра ВМФ имени Н.А. Римского-Корсакова.


Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова – официальная музыкальная визитная карточка Военно-Морского Флота, его гордость и достояние. 

1993 год для оркестра был ознаменован памятными гастрольными поездками: 

май – гастрольный тур по городам США и участие в музыкальном фестиваль в городе Мемфисе, 

июнь – гастрольный тур по городам Франции и участие в фестивале военных оркестров в Альбервиле, 

июль – впервые в истории отечественных военных оркестров, участие в «The Royal Tournament” «Королевском турнире» в Лондоне, проводимом под патронажем Королевы Великобритании Елизаветы II и членов Британской Королевской семьи. 

В 1994 году коллективу было присвоено имя великого русского композитора-моряка Николая Андреевича Римского-Корсакова – первого Инспектора музыкантских хоров Морского ведомства. 

Это событие стало особой вехой в творческой судьбе коллектива. 

Правительство города Москвы своим Постановлением отметило особый вклад оркестра в дело развития и популяризации отечественной музыки. 

В этот день Военно-Морской Флот праздновал 150-летие Н.А. Римского-Корсакова и чествовал свой флагманский оркестр. 

С 4 августа по 2 сентября 1998 года, впервые в истории отечественных военных оркестров, по случаю возвращения Российскому Флоту исторического Андреевского Флага, оркестр принял участие в старейшем из действующих в мире фестивале военных оркестров «Edinburgh Military Tattoo», который проводится в столице Шотландии – Эдинбурге с 1949 года. 

Участие в крупнейших европейских фестивалях военной музыки положило начало многолетней фестивальной традиции, продолжающейся и в наши дни. 

С 2007 года оркестр – неизменный участник Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская Башня». 

В разные годы оркестром руководили многие видные военные дирижёры, внесшие вклад в творческое становление коллектива. 

Это – первый военный дирижёр техник-интендант 1 ранга Карпей-Лазарев Александр Михайлович, 

майор Цветков Александр Иванович и полковник Иванов Георгий Павлович,

заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР подполковник Лейн Дмитрий Михайлович и заслуженный деятель искусств Латвийской ССР подполковник Сосновский Михаил Владимирович, 

заслуженный деятель искусств РСФСР полковник Соловьёв Владимир Иванович и заслуженный артист РСФСР полковник Алявдин Георгий Петрович, 

подполковник Левин Борис Елеазарович и полковник Алексеев Вадим Николаевич,

народный артист России капитан 1 ранга Солодахин Владимир Михайлович и майор Докторов Евгений Николаевич, 

народный артист России капитан 1 ранга Данильченко Александр Сергеевич и заслуженный деятель искусств России капитан 1 ранга Карабанов Алексей Алексеевич,

майор Плотников Роман Вячеславович и другие. 

За 80 лет в оркестре прошли службу сотни музыкантов со всех уголков нашей страны, многие из них являются артистами ведущих театров и оркестров. 

Сегодня Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова – один из лучших творческих коллективов Вооружённых Сил России, снискавший авторитет и уважение не только в стране, но и за рубежом. 

Он состоит из духового оркестра, вокально-инструментального ансамбля и отдельной группы солистов-вокалистов. 

Музыканты оркестра обеспечивают мероприятия на высоком правительственном уровне с участием первых лиц государства, Министерства Обороны и Военно-Морского Флота, в том числе в рамках международного военного и культурного сотрудничества.

Оркестр – постоянный участник Парада Победы на Красной площади в Москве и Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге. 

Концертные выступления коллектива с успехом проходят в лучших концертных залах, отдалённых флотских гарнизонах и военно-морских базах Вооружённых Сил России.

Основой репертуара коллектива служит русская и мировая музыкальная классика, современная музыка, бесценный фонд русских и советских песен о море и Военно-Морском Флоте. 

С оркестром охотно сотрудничают многие ведущие российские композиторы и музыканты-исполнители. 

С 2021 года оркестром руководит начальник капитан 2 ранга Лященко Валентин Константинович, военный дирижёр майор Гаянов Марат Рафикович. 

«Средствами музыкального языка отображать и воспевать славную героическую историю Российского Военно-Морского Флота, черпать вдохновение в этой благородной теме и щедро делиться ею со слушателями, приобщая к высокому искусству музыки всё новые поколения» 

– в этом сегодня, как и 80 лет назад, видит свою миссию коллектив Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова. 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.






Комментариев нет:

Отправить комментарий