19 декабря 2021 г.

В Санкт-Петербурге состоялись «Рождественские чтения», посвященные 350-летию рождения Петра Первого.


Указ Президента России о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I для военных моряков имеет особое значение: нынешний год в Российской Федерации проходит под знаком 325-летия отечественного Военно-Морского Флота. 

Россия и Флот – понятия неотделимые друг от друга, поскольку становление России как государства происходило одновременно с развитием флота, а слова императора Петра Великого: «Всякий потентат, который одно сухопутное войско имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет – две руки имеет», стали пророческими. 

Большое внимание к юбилею со дня рождения российского императора Петра I говорит о большой роли этой личности в истории. 

Офицеры постоянного и переменного состава Военно-морской академии приняли участие в работе «Рождественских чтений: секулярный мир и религиозность». 

Обращаясь к присутствующим, начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» вице-адмирал Виктор Соколов отметил, что фундаментом мероприятия являются такие понятия как сбережение и приумножение традиций армии и флота России, их героического наследия, популяризация исторических и духовных знаний личного состава ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». 

«Мне особо отрадно отметить, что в стенах Военно-морской академии уделяется должное внимание историческим примерам и опыту действий флота во всех временных периодах, которые были наполнены и великими победами и грандиозными достижениями, где наша обязанность – извлекать уроки и использовать этот опыт в нашей практической деятельности», - подчеркнул Виктор Соколов. 

Докладчиками на Рождественских встречах выступили ученые, научные деятели военно-морской и духовной сферы: 

заведующий кафедрой ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» контр-адмирал запаса Алексей Конеев, 

настоятель Никольского Ставропигиального Морского собора г. Кронштадта архимандрит Алексий, 

профессор СПбГУ протодьякон Владимир Василик, 

начальник НИИ кораблестроения и вооружения ВУНЦ ВМФ капитан 1 ранга Олег Третьяков. 

Подарком для гостей и участников Рождественских чтений стал прекрасный концерт с участием Эвелины Агабалаевой и Игоря Барбакова – оперных исполнителей выдающейся школы Мариинского театра. 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий