19 декабря 2021 г.

Руководящий состав Северного флота ознакомился с тактикой действий мотострелковой бригады.


На Северном флоте состоялся сбор руководящего состава по совершенствованию форм и способов применения межвидовой группировки сил и войск флота при решении задач по обеспечению безопасности государства в Арктике. 

Очередной его этап совпал с началом зимнего периода обучения и прошёл в Печенгском военном гарнизоне на базе отдельной мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота. 

Группу обучаемых офицеров возглавил заместитель командующего флотом вице-адмирал Олег Голубев. 

Командному составу флота была продемонстрирована организация работы оперативной группы боевого управления командного пункта мотострелковой бригады на полевом подвижном пункте управления при ведении боевых действий в Арктике. 

Старшие и высшие офицеры ознакомились с размещением на местности пунктов управления родов войск и служб, порядком и организацией охраны и обороны командного пункта бригады, а также с организацией питания в полевых условиях. 

На военном полигоне участникам сборов были продемонстрированы практические действия и боевые возможности береговых войск Северного флота. 

Были отработаны различные способы ведения боевых действий в суровых условиях Крайнего Севера. 

Командующим объединениями флота и командирам соединений кораблей и подводных лодок, начальникам управлений, служб и отделов флота были показаны:

огневая засада мобильной группы; 

«танковая карусель», где «арктический» танк Т-80БВМ в непрерывном движении маневрируя вдоль бруствера и ведет стрельбу по условному противнику; 

применение группы средств огневого поражения для ведений огня прямой наводкой из 152-миллиметрового орудия самоходной гаубицы «Акация»; 

применение беспилотного летательного аппарата «Орлан-10». 

Также заполярные мотострелки продемонстрировали действия мобильной группы по борьбе с БПЛА противника. 

Для непосредственного ознакомления офицеров с вооружением и военной техникой береговых войск Северного флота была развёрнута выставка её современных образцов.

Пресс-служба Северного флота

Комментариев нет:

Отправить комментарий