24 декабря 2022 г.

Про гибель десантников 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Марьинке.


Украинские Telegram-каналы распространяют видео с кладбища военнослужащих 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. 

Это соединение несло тяжёлые потери с лета 2022 года. 

На кадрах хорошо видны флаг бригады и обширное кладбище со свежими могилами. 

Ранее Военная хроника сообщала, что 79-я десантно-штурмовая бригада понесла тяжёлые потери в Марьинке. 

22 ноября 79-ая дшб ВСУ из Николаева фактически оказалось на грани уничтожения из-за активного продвижения ВС РФ на Западно-Донецком направлении и начало постепенно отходить к соседнему селу Георгиевка.

22 ноября 2022 года ВС РФ вышли в центр Марьинки — на проспект Дружбы, разделяющий город на две части. 

Быстро продвинуться в город позволило уничтожение артиллерийской батареи 3-го батальона «Феникс» 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. 

Удар по позициям ВСУ из гаубиц Д-30 и САУ 2С1 «Гвоздика» на западных окраинах Марьинки, а также работа реактивной артиллерии рядом с Новомихайловкой (15 км к югу от Марьинки) позволили танкам Т-72Б3 и пехоте зачистить улицы Матросова и Осипенко.

После этого был установлен прямой огневой контроль над ключевым опорным пунктом противника в районе — городской школой №2. 

Закрытый двор школы применяется ВСУ для использования финских миномётов 120 krh/40, боекомплект для которых находился в подвальном помещении учебного заведения.

По состоянию на середину дня 23 ноября 2022 года наиболее крупные потери в ходе штурма Марьинки понесли 1-й и 2-й батальоны 79-й бригады николаевских десантников.

Практически полностью уничтожена рота противовоздушной борьбы, что позволяет применять для штурма позиций ВСУ самолёты Су-25 и вертолёты Ка-52 «Аллигатор».

Первые подразделения ВСУ покинули Марьинку ещё поздно ночью 21 ноября. 

На запад в район Георгиевки и Максимильяновки отошёл реактивный артиллерийский дивизион 79-й бригады. 

Передовые части украинской армии остались без прикрытия. 

Всего с 21 по 23 ноября 79-я бригада ВСУ потеряла не менее 100 человек убитыми, ещё около 60 получили ранения разной степени тяжести. 

По данным радиоперехватов, в полевом госпитале, развернутом в одном из домов на западе Марьинки, практически закончились кровоостанавливающие препараты.


Подписывайтесь на Военную хронику.

ВСУ в Бахмуте за месяц потеряли более 250 офицеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий