13 декабря 2022 г.

В поселке Печенга средней школе № 5 присвоено имя Героя России майора Михаила Попова.


В День героев Отечества в поселке Печенга Мурманской области школе № 5 было присвоено имя Героя Российской Федерации майора Михаила Попова – военнослужащего отдельной мотострелковой бригады Северного флота (СФ), который в настоящее время выполняет боевые задачи специальной военной операции. 

В церемонии присвоения имени участвовали представители командования СФ и армейского корпуса флота, а также губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

На мероприятии от имени майора Михаила Попова, который продолжает нести службу за пределами региона, присутствовали его родители – Надежда Алексеевна и Сергей Владимирович. 

Заместитель командующего Северным флотом (по военно-политической работе) контр-адмирал Игорь Курочкин поблагодарил родителей за достойное воспитание сына, а также произнес напутственные слова школьникам. 

«Мне посчастливилось лично познакомиться с Михаилом. Это было летом, когда я был у наших бойцов. Герои в лице и Михаила, и Сергея Бойко, в лице других наших бойцов (к сожалею, часть из них награждены посмертно) учились здесь. 

И теперь в этой школе учатся их дети. 

Дорого осознавать и понимать, с какой самоотверженностью работают наши ребята на передовой, как велика их храбрость и мудрость. 

Все эти люди для нас – герои, они пишут новую мировую историю. 

Мы гордимся Михаилом, гордимся всеми нашими бойцами, которые сегодня дарят нам будущее», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

Герой Российской Федерации Михаил Попов записал видеообращение, в котором поблагодарил учителей за то, что привили любовь и уважение к истории своей страны: 

«Я вас не подвел и обещаю не подвести впредь. Звание Героя России расцениваю как заслугу своих родителей, учителей, друзей, с которыми мы читали истории о героях Великой Отечественной войны. 

Присвоение моего имени школе – большая честь для меня и огромная ответственность. Обещаю честно и верно служить нашей Родине», – заверил Михаил Попов. 

Справочно: Михаил Попов – Герой Российской Федерации начальник штаба – заместитель командира мотострелкового батальона. 

Родился в поселке Спутник Мурманской области и окончил среднюю школу № 5 поселка Печенга в 2007 году.  

Принимает участие в специальной военной операции с 4 мая 2022 года. 

Под командованием капитана Попова группа бойцов трое суток сдерживала натиск превосходящих сил украинских националистов. 

В результате боев было уничтожено два танка и порядка 150 пехотинцев противника. 

За проявленные мужество и героизм капитан Попов награжден медалью «Золотая звезда».

Также ему досрочно присвоено звание майора. 

Пресс-служба Северного флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий