24 декабря 2022 г.

Мобилизованные 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ погибли в огневом мешке в 10 км к северу от Соледара.


16 и 17 декабря 2022 года подразделения 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ в районе треугольника Яковлевка — Белогоровка — Весёлое в 10 км к северу от Соледара. 

При попытке провести разведку боем подразделения 128-й горно-штурмовой бригады потеряли порядка 250 человек тяжелоранеными и убитыми. 

По данным Военной хроники, общие потери 128-й бригады после переброски на Соледарское направление с юга увеличились в десять раз по сравнению с летним наступлением соединения. 

Основной причиной этого стал дефицит артиллерийской и танковой поддержки. 

Из-за этого летом 2022 года бригада уже несла тяжёлые потери в живой силе и технике на Херсонском направлении, попав в огневой мешок российской армии у села Сухой Ставок.

Особенности тактики ВС РФ по созданию огневых мешков заключаются в том, что место входа ВСУ в зону поражения перекрывается заградительным огнём артиллерии, после чего безопасно покинуть район боя становится невозможно. 

После нескольких неудачных наступлений летом 128-я бригада ВСУ потеряла до половины боеспособных пехотных подразделений и была отведена от линии боестолкновения для сохранения боеготовности. 

Восполнить потери техники за полгода 128-й бригаде ВСУ так и не удалось. 

В начале осени формирование было переброшено к Соледару c не укомплектованным по штату танковым батальоном и практически без положенной по штатной структуре тяжёлой артиллерии. 

Вместо тяжёлых вооружений 128-я бригада была усилена лёгкими БТР YPR-765 и M113, а также БМП-2 и турецкими бронеавтомобилями Kirpi без серьёзного бронирования. 

Эта техника не обладает достаточной проходимостью, из-за чего применять её для передвижения осенью и зимой возможно лишь на дорогах, находящихся под наблюдением и огневым контролем российских войск. 

Схема атаки лёгких батальонов 128-й бригады на эшелонированные позиции хорошо знакома ВС РФ. 

Она практически полностью копирует летнюю тактику ВСУ, из-за которой подразделение неоднократно терпело поражение у села Сухой Ставок Херсонской области и едва не утратило боеспособность. 

После переброски на Соледарское направление с юга каждая атака 128-й бригады купируется на открытой местности огнём орудий «Гиацинт-С», а также расчётов ПТРК «Корнет» и «Конкурс». 

Кроме проблем с тактикой и вооружениями, ситуацию с потерями 128-й бригады усугубляет дефицит медицинской техники. 

Санитарные машины перебрасывают южнее — в Бахмут. 

Дополнительно на потерях соединения сказывается низкая квалификация новобранцев.

Перед отправкой в Соледар бригада получила большое количество мобилизованных без боевого опыта. 

Многие солдаты не обучены эффективно работать с ранениями, испытывая трудности в использовании гемостатиков и противошоковых препаратов. 

Отсутствие подготовки у мобилизованных солдат 128-й бригады приводит к обильной кровопотере и массовой гибели солдат даже с лёгкими ранениями.


Подписывайтесь: Военная хроника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий