24 декабря 2022 г.

Боевые корабли ТОФ и ВМС НОАК приступили к отработке задач совместного российско-китайского учения «Морское взаимодействие - 2022».


Боевые корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая приступили к отработке задач совместного российско-китайского учения «Морское взаимодействие - 2022». 

Отряды боевых кораблей России и Китая встретились в акватории Восточно-Китайского моря южнее острова Чеджудо. 

Командующий учением с российской стороны - командующий Приморской флотилией разнородных сил ТОФ контр-адмирал Валерий Казаков и заместитель командующего ВМС Восточного объединённого командования НОАК контр-адмирал Ван Юй поприветствовали друг друга по радиосвязи и согласовали планы совместной работы.

После этого корабли двух стран взяли курс в район проведения учения. 

Строй российских кораблей возглавил флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг», строй китайских кораблей – эскадренный миноносец «Цзинань». 

На переходе морем моряки ВМФ России и ВМС Китая отработали совместное тактическое маневрирование, провели тренировку по связи. 

Также над Восточно-Китайским морем выполнили полёты российские палубные вертолёты Ка-27 в противолодочном варианте. 

Совместное российско-китайское военно-морское учении «Морское взаимодействие-2022» проходит в акватории Восточно-Китайского моря в период с 21 по 27 декабря. 

Военно-Морской Флот России на учении представляет флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг», фрегат «Маршал Шапошников», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Совершенный». 

От ВМС НОАК в учении задействованы эскадренные миноносцы «Цзинань» и «Баотоу», фрегаты «Биньчжоу» и «Яньчэн», корабль комплексного снабжения, а также дизельная подводная лодка. 

В ходе активной части учения запланировано проведение совместных ракетных и артиллерийских стрельб по воздушным целям, стрельбы артиллерией по морским целям, а также отработка совместных противолодочных действий с практическим применением оружия. 

Пресс-служба Восточного военного округа.



Ранее публиковались кадры выхода в море корабельного отряда ТОФ с крейсером «Варяг» во главе для совместных учений с ВМС НОАК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий