17 декабря 2022 г.

Погиб уроженец Белгородской области лейтенант Антон Вернигора.


#базальт_пишет 

В ночь с 5 на 6 ноября, в разгар штурма Павловки, от артиллерийского снаряда противника погиб очень хороший человек, Антон Вернигора. 

В Интернете можно найти информацию из его наградного листа с обстоятельствами его гибели, но мне бы хотелось рассказать не о смерти, а о его жизни. 

Уроженец Вейделевского района Белгородской области, Антон Вернигора поступил в МосВОКУ, закончил его в 2022 году и практически сразу попал на войну, был заместителем командира бронегруппы. 

Сослуживцы говорят, что Антон очень любил семью и решил стать военным по примеру своего отца, ветерана Чеченских кампаний, которым всегда гордился и с которого брал пример. 

Общаясь с его подчинёнными, я отметил, что крайне редко молодой лейтенант может так быстро завоевать авторитет у своих бойцов, особенно когда большая их часть - опытные контрактники. 

Но Антон во всех ситуациях стоял за своих ребят горой, прилагал все силы, чтобы они были накормлены, согреты и одеты. 

Во время штурма Павловки неоднократно сам выезжал на передний край и эвакуировал своих раненых бойцов, несмотря на то, что его место в боевом порядке было не на передке.

Потому что никто, кроме него, этого в тот момент сделать не мог, а он, в свою очередь, никогда не мог позволить себе пойти на компромиссы с совестью и бездействовать, когда в его помощи нуждались. 

В очередной раз война забрала человека, который мог быть настоящим героем не только в бою, но и в мирной жизни, делать этот мир лучше и справедливее. 

И это ещё аукнется всей стране, да и человечеству в целом.

https://t.me/s/voin_dv

Уроженец Вейделевского района Белгородской области командир взвода морской пехоты Тихоокеанского флота Антон Вернигора награждён орденом Мужества посмертно. 

Лейтенант погиб 6 ноября при зачистке лесополосы возле села Павловка. 

Его взвод должен был проверить территорию и уничтожить противника, если обнаружит. Вернигора первым вычислил опорный пункт ВСУ.

— В ходе зачистки Антон первым обнаружил опорный пункт ВСУ, вовремя подал команду подчинённым на открытие огня, не струсил и не потерял самообладания, что позволило морпехам уничтожить противника. 

Когда командование ВСУ осознало, что в лесопосадке находятся морпехи, уничтожившие их опорный пункт, противник нанёс артиллерийский удар по лесополосе. 

Один из снарядов разорвался рядом с Антоном, несколько осколков попали в его тело, спасти его не удалось, ранения были слишком тяжёлые, — приводит подробности телеграм-канал «ЧП 31».

Комментариев нет:

Отправить комментарий