24 июля 2022 г.

POLITICO. В результате атаки российского танка погибли иностранные наёмники на Донбассе (перевод на русский).


Russian tank attack in eastern Ukraine kills 2 Americans, Canadian and Swede. U.S. citizens Luke “Skywalker” Lucyszyn and Bryan Young were killed when they were ambushed during a special operation in eastern Ukraine, their commander said. 

В результате атаки российского танка на востоке Украины погибли двое американцев, канадец и швед. По словам их командира, граждане США Luke «Skywalker» Lucyszyn и Bryan Young погибли, попав в засаду во время спецоперации на востоке Украины.

КИЕВ — Два американца, гражданин Канады и гражданин Швеции были убиты на этой неделе, когда российский танк открыл по ним огонь во время многочасового боя на линии фронта в восточной части Донецкой области, подтвердил их командир эксклюзивно для POLITICO.

Руслан Мирошниченко, командир иностранных истребителей, заявил в субботу, что убитыми американцами были Luke “Skywalker” Lucyszyn и Bryan Young. 

Он сказал, что они были убиты вместе с Emile-Antoine Roy-Sirois из Канады и Edvard Selander Patrignani (на фото) из Швеции 18 июля. 

По словам Мирошниченко, мужчины входили в состав сил специальных операций территориальной обороны Вооруженных сил Украины. 

Их подразделение базируется недалеко от Северска, города на востоке Донецкой области, который стал целью российских сил вторжения. 

В попытке замедлить продвижение России иностранные боевики были переброшены в село Григоровка, в двух милях к северо-западу от Северска. 

Там, по словам Мирошниченко, «ребятам была поставлена задача занять свои огневые позиции» и расчистить овраг, где российские войска пытались переправиться через реку

«Они сделали это успешно. Но в конце задания они попали в засаду российских танков», — сказал Мирошниченко. 

«Первый снаряд ранил Люка. Трое парней, Эдвард, Эмиль и Брайан, сразу попытались помочь Люку, оказать первую помощь и эвакуировать его с этого места. Потом второй снаряд убил их всех». 

Представитель Госдепартамента подтвердил гибель двух американцев в пятницу, но не назвал их имена. 

«Мы на связи с семьями и оказываем всю возможную консульскую помощь. Из уважения к семьям в это трудное время нам больше нечего добавить», — сказал пресс-секретарь POLITICO.

Связаться с правительствами Канады и Швеции для получения комментариев не удалось.

Российские войска использовали авиацию, танки и тяжелую артиллерию ... в стремлении захватить восточные районы Луганской и Донецкой областей, которые часто собирательно называют Донбассом. 

Северск расположен в 20 милях к северу от города Бахмут, вдоль шоссе, которое является ключевым для переброски войск и техники на фронт. 

Захват этих двух мест даст российской армии значительный плацдарм и контроль над примерно 80 процентами Донецкой области. 

Иностранные боевики были отправлены в этот район для подкрепления украинских войск и были задействованы именно из-за их навыков и опыта, согласно отчету о ситуации, полученному POLITICO, в котором более подробно описывалась атака. 

«Началась подготовка к расчистке оврага на восточной окраине села Григоровка», — говорится в рапорте, составленном командиром. 

«Подготовка проводилась на основании следующей информации: Войска противника ночью форсировали реку и закрепились в овраге, возможно, окопавшись. 

Возникла явная опасность создания плацдарма и группировки сил для удара по фланг и тыл группировки наших войск». 

«Для выполнения задачи была создана группа профессионалов, имеющих соответствующий опыт войн в Ираке и Афганистане. 

Два разведчика проверяли территорию, их поддерживала пулеметно-гранатометная группа на случай боевого столкновения и необходимости прикрытия выхода разведывательной группы, а также с целью нанесения огневого поражения противнику. ” 

По мере того, как группа продвигалась вперед, говорится в сообщении, «группа прикрытия попала под сильный минометный огонь вражеской артиллерии калибра 120 мм и более ... ». 

«Лука был ранен во время обстрела. Остальные члены группы … оказали соответствующую первую помощь». 

«Пользуясь перерывом между обстрелами, было принято решение об эвакуации в ближайшее убежище. 

При транспортировке в результате прямого попадания танкового снаряда Брайан, Эдвард, Эмиль, Люк получили травмы, несовместимые с жизнью». 

В отчете отмечается, что еще один солдат по имени Финн «был ранен в левую руку и ногу».

Другой солдат по имени Оскар «получил многочисленные ранения [и] оба самостоятельно двинулись к точке эвакуации». 

Согласно отчету, российские силы продолжали обстреливать группу из тяжелой артиллерии, «скорректированной беспилотниками», более двух часов. 

Только через несколько часов ситуация утихла настолько, что команда смогла выдвинуться и забрать тела иностранных боевиков. 

В сообщении говорилось, что не менее шести российских танков «поддерживали 4 бронетранспортера с численностью до 70 пехотинцев». 

Их встретили украинские пулеметчики и войска на бронетехнике, которые остановили продвижение российских войск. 

«В результате двухчасового напряженного боя противник отступил с большими потерями», — заключалось в донесении. 

В посте, посвященном четырем мужчинам, Мирошниченко написал: «Иностранные добровольцы сознательно ведут эту войну против Мордора» — термин из книг Толкина для описания царства зла Саурона, который был принят в Украине для обозначения России, — «и для меня большая честь быть их командиром». 

«Очень больно терять мальчиков. Эмоции переполняют, и я не могу сейчас найти слов для того поста, которого они заслуживают», — продолжил он. 

«Я просто хочу сказать, что они не прятались, а искали любую возможность быть полезными, все они полностью пошли добровольцами и до конца несли боевое дежурство на передовой.

Спокойно и с честью. Никакого пафоса, как настоящие солдаты». 

Мирошниченко говорил с POLITICO из Днепра, куда, по его словам, были вывезены тела мальчиков. 

«Я должен убедиться, что тела всех моих мальчиков репатриированы», — сказал он. 

По словам Мирошниченко, Lucyszyn, американец украинского происхождения, 1991 года рождения, работал полицейским в США. 

«Он с трудом произносил свою фамилию «Люцишин», — пошутил он, — но очень настаивал на своих украинских корнях: его бабушка эмигрировала из Украины в США после Второй мировой войны». 

Говоря о позывном Люцишина, «Skywalker», Мирошниченко сказал: «Как и в «Звездных войнах», он бросил вызов самой Империи Зла на стороне более слабого, но свободного». 

Мирошниченко описал Янга, 1971 года рождения, как «американского военного», получившего ранение и уволенного в запас. 

Когда началось российское вторжение, он решил приехать на Украину, потому что «дал клятву защищать Свободный мир». 

Sirois, по словам Мирошниченко, был фельдшером с опытом работы во французском Иностранном легионе. 

Родившийся в 1991 году, он вспоминал, что «всегда улыбался».

Patrignani, 1994 года рождения, был лейтенантом запаса, экономистом и философом в Швеции, который, по словам Мирошниченко, хотел сформировать «взвод шведов»

POLITICO не смог сразу связаться с семьями мужчин для комментариев. 

Президент Владимир Зеленский открыл двери для иностранцев, чтобы они могли приехать и воевать за Украину в марте, когда он объявил о создании Интернационального легиона. 

В субботу представители легиона сообщили POLITICO, что «тысячи» иностранцев, в том числе «сотни» американцев, устремились в Украину, чтобы присоединиться к ее борьбе ...  

Администрация Байдена неоднократно предупреждала граждан США о поездках в Украину и призывала всех, кто находится в стране, немедленно покинуть страну

По меньшей мере трое других американцев погибли с тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля. Двое были убиты в бою

Два других гражданина США, Alexander Drueke и Andy Huynh, были захвачены российскими войсками во время боев на востоке Харьковской области и в настоящее время находятся под стражей в Донецке.

Пол Маклири из Вашингтона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий