8 июля 2022 г.

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ умер после нападения, ему было 67 лет.


Япония в шоке: после покушения во время предвыборного митинга городе Нара умер бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ, ему было 67 лет. 

Политик скончался в больнице спустя несколько часов после нападения. 

В Японии о политических покушениях не слышали с середины прошлого века. Подробности — в материале «Известий». 

Хроника убийства Примерно в 11:30 по местному времени бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступал с предвыборной речью в городе Нара на митинге сторонников Либерально-демократической партии Японии, проходившем рядом с крупной железнодорожной станцией Ямато-Сайдайдзи. 

Он приехал в Нару, чтобы поддержать своего однопартийца и действующего члена парламента Кеи Сато, который будет баллотироваться на предстоящих выборах.

Буквально через пару минут после начала речи раздались два выстрела. 

По свидетельствам очевидцев, после первого из них Абэ остался стоять, но еще раньше, чем присутствующие поняли, что произошло, раздался второй выстрел, и бывший премьер-министр упал. 

Видео покушения очень скоро появилось в Сети и в эфире японского телеканала NHK. На нем было видно, что политик находился без сознания. 

Синдзо Абэ занимал кресло премьер-министра дважды — в 2006–2007 и 2012–2020 годах.

Рожденный в 1954 году, он стал самым молодым премьером Японии со времен Второй мировой. 

По мнению экспертов, важной заслугой Абэ во внутренней политике стала ее стабилизация: до его появления частая сменяемость руководителей японского кабинета породила немало шуток про «карусель» премьеров, 

лишь с его приходом ситуация стабилизировалась — не в последнюю очередь, благодаря способности премьера находить баланс интересов с разными политическими силами. 

Так, он неоднократно встречался с Владимиром Путиным: на память об этих встречах у российского президента остались самурайский шлем, меч и старинная гравюра с изображением клипера «Джигит» в бухте Ниигаты.

«Джигит» — русский парусно-винтовой клипер (крейсер 2-го ранга) четвёртой серии (типа «Крейсер»). Построен корабельным инженером А. П. Тороповым на Галерном о-ве в Санкт-Петербурге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий