30 июля 2022 г.

Погибло 53 украинских военнопленных. ВСУ ударили по СИЗО в Еленовке из HIMARS.



Минобороны России подтвердило удар ВСУ по колонии в Еленовке (ДНР), в которой содержались нацисты из полка "Азов". Убиты десятки украинских пленных. 

 «Сегодня ночью киевским режимом была целенаправленно совершена кровавая провокация. 

По следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка, в котором содержатся военнопленные украинские военнослужащие, в том числе боевики формирования „Азов“, нанесён ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. 

Погибло 40 и ранено 75 военнопленных украинцев. 

Кроме того, ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников изолятора.

В настоящее время большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным с российской стороны. 

Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен», — подчеркнули в Минобороны.

Штаб территориальной обороны ДНР в свою очередь сообщает, что «в результате ночного обстрела ВФУ по территории Волновахской исправительной колонии № 120 Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Министерства юстиции ДНР в н.п. Еленовка, где содержатся украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения».

Украинские военнопленные активно сотрудничали со следствием и давали показания против киевских главарей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий