3 июля 2022 г.

Контр-адмирал Олег Шастов принял штандарт командующего Кольской флотилией разнородных сил.


В исторической базе Северного флота - городе воинской славы Полярном - состоялась торжественная церемония передачи личного штандарта командующему Кольской флотилией разнородных сил. 

Мероприятие прошло на территории военного городка. 

В нем приняли участие командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис, военнослужащие объединения.

Во время торжественного ритуала командующий Северным флотом принял штандарт от прежнего командующего Кольской флотилией вице-адмирала Эдуарда Михайлова и вручил его нынешнему командующему объединением контр-адмиралу Олегу Шастову.

Командующий Северным флотом выразил благодарность вице-адмиралу Эдуарду Михайлову за успешное командование флотилией и пожелал контр-адмиралу Олегу Шастову достойно продолжать славные традиции объединения. 

За тесное взаимодействие с региональной и местной властью вице-адмирала Эдуарда Михайлова поблагодарил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

Он также выразил надежду, что такое конструктивное сотрудничество будет развиваться и при новом командующем флотилией. 

Контр-адмирал Олег Шастов назначен на должность командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота в соответствии с Указом Президента Российской Федерации на прошлой неделе. 

Вице-адмирал Эдуард Михайлов назначением на вышестоящую должность на одном из флотов ВМФ России. 

Краснознамённая Кольская флотилия разнородных сил – одно из основных объединений Северного флота. 

В её состав входят соединения надводных кораблей, подводных лодок и береговые части, наследовавшие боевую славу защитников Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. 

На основе флотилии создана арктическая группировка кораблей, которая ежегодно совершает походы по Северному морскому пути, совершенствуя тактику применения сил и подготовку личного состава к защите наших арктических территорий от любых внешних посягательств.


Контр-адмирал Олег Шастов значительную часть своей службы проходил на Северном флоте. 

После окончания высшего военно-морского училища в 1994 году на Северном флоте он прошёл должности от командира артиллерийской и минно-торпедной боевой части базового тральщика бригады кораблей охраны водного района до командира большого десантного корабля. 

В 2004 году окончил Военно-морскую академию имени Н.Г.Кузнецова. 

На Черноморском флоте он проходил службу в должностях начальника штаба – заместителя командира бригады десантных, а затем и противолодочных кораблей.

Командовал бригадой надводных кораблей на Балтийском флоте. 

Служил в должности начальника штаба, а затем и командира Новороссийской военно-морской базы. 

С должности заместителя командующего Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота поступил в Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, которую окончил в 2022 году. 

Награждён орденом Мужества и другими государственными и ведомственными наградами. 

Пресс-служба СФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий