16 июля 2022 г.

15 июля в Финском заливе состоялась тренировка Главного военно-морского парада.


15 июля в Финском заливе состоялась тренировка Главного военно-морского парада. В ней было задействовано около 30 боевых кораблей и катеров ВМФ России, заранее прибывших в Ленинградскую военно-морскую базу для участия в параде. 

Среди них – сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корветы «Стойкий» и «Сообразительный», малые ракетные корабли «Пассат», «Советск», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», 

корабли противоминной обороны, а также ракетные, противодиверсионные, патрульные, десантные и артиллерийские катера.

Именно их экипажам предстоит традиционно пройти в составе парадных строев в акватории реки Невы и на Кронштадтском рейде 31 июля. 

В соответствии со сценарием Главного военно-морского парада на открытой воде Финского залива корабли и катера осуществляли прохождение в составе тактических групп парадного строя. 

В рамках тренировки была проверена практическая подготовленность специалистов электромеханических боевых частей кораблей, отвечающих за функционирование и работу энергетических и двигательных установок кораблей на строго установленных скоростях хода, работа корабельных расчетов «Главный командный пункт корабля - Боевой информационный пост – Штурман». 

Накануне с командирами кораблей, судов и катеров прибывшими для участия в Главном военно-морском параде была проведена тактическая летучка по знанию навигационных особенностей районов плавания в Финском заливе, на Кронштадтском рейде и в акватории реки Невы, 

а также по вопросам использования объектов навигационно-гидрографического оборудования в местах проведения Главного военно-морского парада.

Справочно: Главный военно-морской парад состоится 31 июля в исторической части Санкт-Петербурга и Кронштадте. 

Также военно-морские парады, посвященные Дню Военно-Морского Флота России, пройдут в военно-морских базах – Североморске, Балтийске, Севастополе и Владивостоке.

В настоящий момент часть кораблей - участников Главного военно-морского парада осуществляет переход в Ленинградскую военно-морскую базу и в ближайшее время присоединится к проведению тренировок в акваториях Невы и Кронштадтского рейда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий