9 марта 2024 г.

Поражение американского ЗРК MIM-104 «Patriot» у Сергеевки.


Опубликованы кадры первого подтверждённого уничтожения трёх пусковых установок американского ЗРК MIM-104 «Patriot» у Сергеевки. 

Несмотря на подпись к видео Минобороны об уничтожении С-300, аналитики на Украине и в России опознали в уничтоженном ЗРК систему ПРО MIM-104 Patriot и грузовик MAN KAT1. 

«Утрата пусковых либо РЛС не сравнится с утратой расчета, который годами обучался, работал и служил», — жалуются украинские военкоры. 



8 марта российским разведывательным БЛА в окрестностях Покровска (Красноармейска) выявлен позиционный район комплекса противовоздушной обороны MIM-104 «Patriot». 

Около 20:30 совершена комбинированная атака по цели, контроль и корректировку которой осуществлял беспилотник. 

Координаты: 48.2889042, 36.9580041 — позиционный район,
48.2470908, 36.9915080 — агрофирма «Дружба»
*указаны приблизительный значения.

Сначала ОТРК «Искандер» был нанесён удар по позиционному району возле с. Сергеевка, в результате которого уничтожено 3 (три) пусковых установки комплекса (судя по детонациям с полным боекомплектом), две машины сопровождения (пикапы), топливозаправщик и, возможно, повреждён радар AN/MPQ-53. 

После подтверждения поражения комплекса ПВО ещё двумя ракетами нанесён удар по пункту временного размещения (регулярно менял места развёртывания), который противник организовал на территории агрофирмы «Дружба» в с. Удачное, вследствие чего уничтожена машина транспортёр-загрузчик ракет (TLA - Transporter Loader Launcher). 

Вероятно, основной причиной появления американского ЗРК в регионе стало активное применение российской авиацией корректируемых бомб ФАБ-250/500/1500. 

Исходя из этого целью MIM-104 могли стать самолёты-носители Су-24/34, сбрасывающие бомбы с дальности 50 км и менее. 

Поражение комплекса ЗРК «Patriot» (MIM-104) — сложная задача, требующая высокой квалификации и тщательной подготовки. 

Это одна из самых эффективных систем ПВО, обеспечивающая защиту от аэрокосмических угроз, включая баллистические ракеты, крылатые ракеты и самолеты. 

Также важно понимать, что комплекс является высокоманёвренным и способен оперативно менять позиционный район достаточно часто, в зависимости от стратегии обороны и тактики ведения боевых действий.

Источник - don_partizan

Новые кадры объективного контроля удара по колонне украинских ЗРК к западу от Покровска позволяют однозначно утверждать, что ВС РФ поразили именно машины из состава ЗРК MIM-104 «Patriot»

На это указывают характерные детали: в частности, среди груды обломков можно идентифицировать кабины грузовиков MAN KAT1 8x8, которые как раз выступают базой для пусковых установок Patriot из германских поставок. 

Всего в результате прилета были уничтожены сразу три машины из состава комплекса. 

Так что разведчиков, операторов огневой машины и беспилотников однозначно можно поздравить с еще одним очень крупным уловом. 

Источник - @rybar 

Данный удар по своим последствиям фактически сопоставим с поражением позиционного района ЗРК MIM-104 «Patriot» с помощью "Кинжала" в Жулянах. 

Палыч — А ведь красиво же! Да и хрен с этим расчетом...

Комментариев нет:

Отправить комментарий