9 марта 2024 г.

Боевое применение ЗРК. Ракета поразила истребитель МиГ-29 ВСУ.


О сбитии реактивного самолёта в районе Покровска (Красноармейска). 

9 марта около 15:00 от жителей Покровска начали поступать сообщения о сильном взрыве на юге от города. 

Незадолго до взрыва фиксировалась активность боевой авиации противника в квадрате.

Согласно анализу полученной информации установлено, что пуск ракеты ПВО был зафиксирован с района с.Новооленовка, после этого самолёт попытался совершить 180-градусный поворот вокруг вертикальной оси с сохранением горизонтального положения

(т.н. манёвр "керр" - часто используется для изменения направления полета или разворота в пространстве), выпуская при этом тепловые ловушки. 

В момент выполнения манёвра уклонения ракета ПВО попала в хвостовую часть воздушного судна, после чего самолёт начал резко пикировать к земле и потерпел крушение. 

На месте образовался сильный пожар, который сопровождался звуками вторичной детонации. 

Координаты: 48.2308897, 37.1581913 — район крушения,
48.1449667, 37.0835787 — район пуска ракеты ПВО
*значения координат указаны приблизительные.

На данный момент подтверждён факт сбития истребителя-бомбардировщика Су-24М (прим. - истребителя МиГ-29 (опознан по шасси)) ВВС Украины в районе с.Шевченко. 

Учитывая тот факт, что пуск ракеты ПВО был совершён с района с.Новооленовка (временно оккупированная территория ДНР) можно смело говорить о "дружественном огне".

Украинская система ПВО сработала по своему же самолёту в т.н. "безопасном районе" при возвращении на базу постоянной дислокации (вероятно аэродром "Авиаторское" в Днепропетровске). 

Также исходя из имеющейся информации пилот не катапультировался. 

За последние две недели это уже как минимум четвёртая потеря боевой авиации противником, ранее самолёты были сбиты в районе Курахово, а также в Николаевской и Днепропетровской областях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий