19 марта 2024 г.

День моряка-подводника. Экипаж РПКСН «Тула» Северного флота совершенствует свою выучку.


В профессиональный праздник - Дня моряка-подводника – военнослужащие подводных сил Северного флота продолжают совершенствовать свою выучку, готовятся на берегу к выполнению задач по предназначению в море, тренируются противодействовать современным угрозам. 

Плановые базовые тренировки и учения прошли в соединении ракетных подводных лодок стратегического назначения с экипажем РПКСН «Тула». 


Один из важных этапов тренировок по борьбе за живучесть – способности подводной лодки противостоять аварийным повреждениям, сохраняя, поддерживая или восстанавливая при этом в возможной мере мореходные качества – это практические занятия с экипажем на учебно-тренировочном комплексе. 

Здесь подводники совершенствуют свои навыки в борьбе с водой - в специальном отсеке подводной лодки, который моделирует поступление забортной воды, в борьбе с огнём – тренируясь устранять возгорания штатными средствами пожаротушения, а также изучают способы покидания корабля в аварийной ситуации. 

Основной из них – через торпедный аппарат. 


После проведения тренировок на учебно-тренировочном комплексе экипаж в ежедневном режиме совершенствует свои навыки и на самом корабле. 

Подводники моделируют не только различные типы возможных аварийных ситуаций, но и прежде всего, тренируются по своему основному предназначению – применению стратегического оружия – межконтинентальных баллистических ракет «Синева». 


На практике экипаж капитана 1 ранга Артёма Васетинского неоднократно участвовал в различных учениях по применению ракетного оружия с практическими пусками баллистических ракет из акватории Баренцева моря и Северного Ледовитого океана.

Подводный крейсер «Тула» входит в состав группировки подводных крейсеров стратегического назначения – основы морских стратегических сил Российской Федерации. 

На вооружении соединения самое современное оружие и уникальная техника, которые являются действенным фактором предотвращения вооруженных конфликтов. 

Помимо подводных лодок проекта 667 БДРМ «Дельфин», к которому относится крейсер Тула», в составе соединения служат корабли проекта 955А «Борей-А», принадлежащие к четвертому поколению подводных атомоходов. 

Пресс-служба Северного флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий